Руслан Кузнецов: Happy burn!

27 ноября 2016 Комментарий: 1

burning-man-2015-8_660x440

Сегодня я предлагаю вашему вниманию финальный материал про фестиваль Burning Man. Но в этот раз у меня совершенно иной собеседник. Это — Руслан Кузнецов, лайф-коуч, музыкант и путешественник. За два года он с подружкой Аллой объехали на машине пятьдесят штатов США и сейчас живут на Аляске.

Очень рекомендую прочитать подробный рассказ о поездке Burning Man 2015 года.

Burning Man от первого лица

Вы были непосредственными участниками фестиваля Burning Man. Почему решили туда поехать? Какими были ожидания?

Про Burning Man мы узнали случайно. Я набрел в Интернете на фотографии людей, бродящих по пыльной пустыне в совершенно безумных костюмах и сразу же написал Алле: "Не знаю, что это, не знаю, где это, но мы туда едем". Где-то глубоко внутри было понятно, что нам обязательно нужно там быть, и какими бы ни были наши ожидания, основанные на чужих рассказах и фотографиях, действительность оказалась еще более оригинальной и увлекательной.

Многие воспринимают Burning Man исключительно как площадку для "временного сумасшествия". Чем является фестиваль на самом деле? Зачем туда ездят лидеры бизнеса?

Каждый бернер переживает и проживает неделю в Блэк Рок Сити по-разному. Более того, он переживает эту неделю по-разному каждый следующий раз, если такой случается. Например, мы в первый свой приезд были больше ошеломленными туристами, чем полноценными участниками. Во второй раз произошло почти полное погружение и единение с идеей, атмосферой и людьми. А в третий раз мы с самого начала знали, что едем наблюдателями, эдакими исследователями, и что этот приезд станет лично для нас скорее частью экспедиции по Америке, чем самостоятельным событием.

Для кого-то это уникальная возможность погрузиться в атмосферу абсолютной свободы самовыражения и творчества, а кто-то приезжает туда тупо побухать и оторваться на дискотеках. Кто-то днями медитирует или расширяет свое сознание с помощью психоделиков, а кто-то использует эту неделю для знакомства с новыми интересными людьми.

Одни воспринимают Burning Man как масштабный праздник, который случается раз в год, другие — как конференцию родственных душ, исповедующих определенный образ жизни. Нередки случаи, когда человек едет на фестиваль за одним, а получает совсем другое.

burning-man-2015-1_660x440

burning-man-2015-13_660x440

Как бы вы описали атмосферу Burning Man? Чем она уникальна?

Атмосфера абсолютного, безусловного комфорта. Ты ничего никому не должен, тебя никто ничем не напрягает. Хочешь — ложись и мычи любимую песню, хочешь — танцуй. Хочешь — надень костюм бегемота, хочешь — разденься и ходи голый. До тех пор, пока ты не причиняешь явный моральный или физический дискомфорт другому, ты можешь делать все, что тебе хочется. Или всегда хотелось, но не было такой возможности.

В этот раз я точно понял, что означает фраза встречающих "Добро пожаловать домой". Почему домой? Чем это место может быть похоже на мой дом? А тем, что дома мне комфортно. Это дома я снимаю парадную одежду и облачаюсь в широкие, застиранные, зато мягкие и удобные штаны с майкой. Дома можно залезть с ногами на диван, петь во все горло под горячим душем, можно вообще не причесываться, можно разговаривать вслух с самим собой и не бояться ошибиться, играя на укулеле. Дом — это когда ты на сто процентов становишься тем, кто ты есть внутри. И когда тебе на сто процентов комфортно.

Вот именно это все происходит с тобой в Блэк Рок Сити. Глядя на других ты понимаешь, что спектакль "обычного мира" закончен и ты можешь расслабиться, став тем, кто ты есть на самом деле. Не пытаясь угодить обществу, не стараясь подстроится под его правила. Не ожидая никакой реакции на твое поведение. Вот это и есть комфорт: можно делать все, что душе угодно.

Я знаю людей, которые сейчас бы возмутились: как это "можно делать все, что душе угодно"? А если твоей душе угодно делать зло — врать, воровать, насиловать — это тоже можно?

Парадокс в том, что когда обычному человеку сообщают, что вот "там" можно будет делать все, что угодно, ему автоматически кажется, что "там" уже к вечеру обязательно наступит апокалипсис, потому что люди сначала напьются-обкурятся, а затем перережут друг другу глотки. Однако на практике выясняется, что чаще мы, получив полную свободу действий, на самом деле становимся добрее, отзывчивее, терпимее и внимательнее друг ко другу.

Люди по своей натуре эгоцентричны, конечно, но если в них перестать постоянно тыкать палочкой "делай добро, делай добро", (на что в ответ у них обязательно возникает протест "кто ты такой, чтобы мне указывать"), то неожиданно даже для самих себя эти люди вдруг узнают, что им на самом деле хочется делать добро. Что его приятно делать. Что его вдвойне приятно делать ничего не ожидая взамен.

Burning Man — это место, где можно попробовать все это и даже больше. Главное, быть собой, не стесняться этого и делать добро другим. И то, и другое, на самом деле, после небольшой практики получается легко и непринужденно, как езда на велосипеде в детстве. Это ведь только в первый момент непривычно и даже страшно.

burning-man-2015-3_660x440

Как самому поехать на Burning Man

Как самостоятельно поехать на Burning Man

Как самостоятельно поехать на Burning Man? Есть ли здесь какая-то инструкция к действию?

Есть. Покупаем билеты, цепляем велосипед на машину, запасаемся едой, водой, сумасшедшими нарядами и вперед 🙂

Имея минимальный запас воды и еды, вполне возможно прожить неделю в Блэк Рок Сити. Ночлег и дополнительные еду и воду можно получить в обмен на танец живота, любое другое умение или услугу. Но в этом случае нужно учитывать, что вы не всегда будете спать с комфортом и кушать досыта. К тому же, такое пассивное участие в жизни города и фестиваля не очень приветствуется.

Лучше прибиться к какому-нибудь кемпу заранее. На Фейсбуке есть много групп бернеров, возможно, в вашем городе уже есть такая группа. Познакомьтесь с ними заранее, узнайте, кто формирует кемп и если к ним можно присоединиться.

Часто бывает так, что народ сам напишет в ленту группы о том, что они ищут граждан-сожителей. Это очень практично, удобно и выгодно — продовольствие и проживание распределяются на всех. Есть известные тематические кемпы, которые регулярно приезжают на Burning Man. Если вы хотите попасть в их компанию, напишите организаторам о себе и, может быть, они захотят вас взять с собой.

Расскажите подробнее о логистике.

Лучше всего начать с внимательного изучения сайта burningman.org. Там очень подробно расписано все, что вам нужно знать об этом событии: подготовка, покупка билетов, приезд в Блэк Рок Сити, нахождение в нем и отъезд.

Подпишитесь в группы бернеров из вашего города, если такие есть. Если нет, вот несколько известных групп:

В этих группах обсуждают все о предстоящем событии, сообщают важные новости, ставят объявления. Если вам не достался билет, подпишитесь на уведомления, чтобы когда появится сообщение о лишнем билете (а такие всегда были и будут), вы были одним из первых, кто об этом узнал.

Вот примерная общая инструкция к поездке на Burning Man:

  • Вначале года покупаем билет на сайте.
  • Если билет не достался, сразу же начинаем его искать в группах бернеров (читать выше).
  • В это время придумываем костюмы, шьем их или ищем в комиссионках, а с ними и парики, шубы, tutus (юбочки балерин) и т.д.
  • Нужно решить заранее каким образом вы собираетесь жить в Блэк Рок Сити: в построенном кем-то или вами кемпе, в RV, в палатке или в машине, в группе людей или сами по себе.
  • Решите, как будете добираться. Многие летят в Рино, а там либо арендуют машину, либо на автобусах (об этом тоже подробно рассказано на сайте Burning Man) добираются до пустыни. Многие доезжают карпулом с окрестных штатов.
  • Когда у вас будет примерный расклад того, как вы собираетесь попасть на плайю и как там будете жить, начинайте просматривать ленты групп, искать в них попутчиков, сожителей и т.д. Все это нужно делать заранее. Как и резервировать RV, машины, комнаты отелей, кемпинги и билеты на самолет.

Нетворк берберов — очень серьезный. Поэтому постарайтесь влиться в него и скорее всего вам помогут советом, а может и делом. Если будут какие-то конкретные вопросы, пишите Алле. Мы поделимся тем, что уже знаем сами, или постараемся познакомить с бернерами, которые могут быть вам полезны.

Приятных сборов и happy burn!

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Лена L. |

    Большое спасибо за ссылки на сообщества и сайты. Это действительно полезно!

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: