Мастерская внимательности с Виктором Ширяевым

28 декабря 2014 Комментариев: 15

Мастерская внимательности

Друзья, хочу пригласить вас принять участие в нашем новом проекте с Виктором Ширяевым. Проект называется Мастерская внимательности.

* * *

Мастерская внимательности — это замечательная возможность провести первые 7 дней нового года с пользой для себя, развивая важные навыки осознанности, внимательности и присутствия. Внимательное присутствие во всём, что с нами происходит, даёт возможность жить по-настоящему, чувствовать по-полной, и быть открытыми, чуткими и восприимчивыми.

Каждый новый день мы будем делать акцент на одном из органов чувств, будем исследовать и впитывать тот мир, который он нам раскрывает.

Мы пройдём через пять традиционных органов чувств — тело, слух, вкусы и запахи, визуальное восприятие, и затем добавим к ним сознание — шестой "орган" восприятия, согласно буддийской традиции. Точно так же, как уши дают нам возможность воспринимать звуки, сознание даёт нам возможность воспринимать свои чувства, мысли и состояния, а это — ключ к счастливой и наполненной жизни.

В последний седьмой день мы соберём все наши раскрытые "сенсорные каналы" в единое целостное присутствие. Мир может быть таким ясным, кристально прозрачным и чистым, как и наше сознание!

Каждый новый день вам будут предложены упражнения и задания по теме этого дня. Будет здорово, если в конце каждого дня вы сможете написать небольшой отчёт — одно-два предложения о том, как вы делали эти упражнения и что почувствовали — к себе в дневник или в комментариях на сайте.

Как принять участие в Мастерской?

Заходите в этот блог каждый день, начиная с 1 января 2015 года.

Участие в программе бесплатное. За ссылку в вашем профиле в любой социальной сети добавляется "100 баллов" к вашей положительной карме 🙂 .

Если вам удобнее получать задания Мастерской внимательности на электронную почту, вы можете подписаться на специальную рассылку.





Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Новый человек |

    А как будут сами занятия проходить?

    • Каждый день с 1 по 7 января будет выкладываться на сайте (и рассылаться через рассылку) новая теория и практические задания. Дальше дело за вами!

        • Заметки будут автоматически выходить в 10.00 каждый день, начиная с 1 января.
          Время московское.

  • Инга |

    А как это связано с випасаной?

    • Инга,

      випассана — это слово на языке пали, которое означает «прозревать». Это и процесс медитации особого типа, и её результат. С випассаной как таковой «Мастерская внимательности» особо не связана, хотя некоторые техники из предложенных в «Мастерской» были разработаны в буддийской традиции.

  • Игорь |

    Спасибо! а можно будет рассчитывать на индивидуальные консультации?

    • Игорь,

      к сожалению, полноценную бесплатную консультацию я дать не смогу, но если вам есть, чем поделиться или что спросить, вы можете написать мне в фэйсбуке — я обязательно отвечу.

      https://www.facebook.com/v.v.shiryaev

  • Елена |

    Интересно, куда меня занесло. Надеюсь поучаствовать в работе Мастерской.

  • Виктор, а как формально организована работа подмастерий в мастерской? Есть ли учёт участников? Есть ли возможность ведения дневника, чтобы работа каждого была зримой и доступной для наблюдения другими участниками. Чтобы по окончании можно было окинуть взором результаты затеи. Расскажите.

    • Леонид,

      учёт есть только тех, кто подписался на рассылку. В данном случае формат такой, что каждый день просто новый пост в блоге, реализовать ведение онлайн-дневников — задача для совсем другого масштаба (но я планирую такое сделать). Сейчас я просто приглашаю каждого вести свой дневник лично, или писать по итогам дня комментарий здесь. Эти комментарии видны всем.

    • Это пока не решено. Но я надеюсь, что у нас будут другие мастерские.

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: