Максим Митусов: Валюта — это средство коммуникации

20 июля 2018 Комментарий: 1

Максим Митусов

Сегодня мы будем говорить о деньгах. А точнее о том, что называется альтернативными или локальными валютами. Мой собеседник — Максим Митусов, ведущий российский эксперт по локальным валютам.

Что такое "другие деньги"?

Давайте начнем с определений. Что такое "другие валюты" или "альтернативные валюты"?

В мире на данный момент существует около 200 государств и порядка 180 национальных валют. Это так называемые фиатные деньги, являющиеся основным средством обмена между людьми.

Как показывает мое исследование, кроме этих 180 валют в мире работает еще порядка 6 000 "других валют", которые также выполняют функцию обмена. Их я и называю "дополнительными валютами". Они могут быть коммерческими и некоммерческими. Вспомните, например, авиамили, за которые можно покупать авиабилеты, или "Спасибо!" Сбербанка. По своей сути или функциям, это валюты.

Что такое валюта по своей сути?

Валюты — это способы коммуникации людей между собой. Они всегда были и всегда будут. Это не обязательно деньги. Если, например, вы помогаете какой-нибудь бабушке, то вряд ли здесь должна идти речь о денежной компенсации. Есть и более экзотические эксперименты. Посмотрите, например, проект https://timerepublik.com/ , в котором валютой является время.

Когда имеет смысл создавать собственную валюту?

Только в одном случае: когда есть сообщество и вам необходимо упростить обмен ценностями внутри него. Но никак не наоборот. Ошибка, которую я постоянно вижу, это восприятие локальной валюты, как самоцели. Валюта — это инструмент. Я бы рекомендовал смотреть на нее именно так.

О валютах будущего

Какими будут валюты в будущем?

Валюты не изменятся совсем. Изменится их форма. Мы уже наблюдали переход от ракушек к золоту, от золота к наличным деньгам, от наличных денег к безналичным и электронным деньгам. Меняется форма, но суть остается прежней. Даже криптовалюты не создали ничего принципиально иного. У криптовалют и, в частности, биткоина просто иной принцип эмиссии и не более.

Расскажите о каком-нибудь интересном и успешном эксперименте, связанном с дополнительными или региональными валютами.

Австрийский городок Вергель очень сильно страдал от безработицы и, в целом, экономического спада. Чтобы справится с этой проблемой, они решили ввести собственную валюту, которая имела хождение только внутри города. Как вы думаете, к чему это привело? Очень быстро экономика восстановилась, жители города наладили внутреннее производство и полностью удовлетворили и внутренний спрос и стали поставлять продукцию за пределы города.

О спасении человечества

Есть мнение о том, что одной из формул "спасения человечества" могла бы быть идея о пересмотре функции денег. Известно, что далеко не всегда деньги были средством накопления. Более того, например, все великие соборы Европы построены до того периода, когда деньгам приписали эту функцию и функция накопления частично заместила функцию обращения. Расскажите, пожалуйста, про это.

Есть такое понятие — отрицательный леверидж. Что это такое? Представьте себе, что находящиеся у вас деньги со временем не прирастают, как это бывает в случае с депозитами, а, наоборот, убывают. Чем больше вы сохраняете капитал, тем меньше его у вас становится. К чему это будет вас стимулировать? К тому, чтобы не накапливать, а инвестировать деньги. Я совсем не уверен, что это сильный двигатель для экономики, но, как эксперимент или идея, отрицательный леверидж, безусловно, интересен.

Посмотреть другие NoGuru-интервью

Комментарии:

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: