Крапива

08 июля 2014 Комментариев: 0

Крапива

Этот разговор случился ровно два года назад, 8 июля 2012 года, недалеко от Москвы. Но я до сих пор помню каждую его ноту и каждый нюанс ощущений.

Ниже короткий фрагмент из моих дневниковых записей.

* * *

День оказался на удивление жарким. Мы сидели в небольшой беседке, припрятанной среди деревьев.

— Посмотри на заросли крапивы у забора, — тихо сказал Учитель. — Возможно, крапива сейчас проявит себя.

Я пригляделся. Вдоль забора росла совершенно обыкновенная и, на мой взгляд, ничем не примечательная крапива… Крапива — она и есть крапива. Чем она может быть интересна? Но чутье подсказывало, что стоит ожидать чего-то необычного…

Шли секунды. Ничего не происходило. Но вдруг одна из "крапивин" выбросила из себя нечто вроде дымка, мгновенно растворившегося в воздухе. Я замер, не поверив своим глазам. Тогда мне это показалось чудом.

— В такой же легкий и мягкий дымок можно мысленно погрузить другого человека, чтобы исцелить его. Дымок лучше сделать чуть фиолетовым. Это усилит воздействие мыслеобраза — тихо сказал Учитель. — Понаблюдай еще за крапивой. А потом обрати внимание растущую чуть дальше сосну. Видишь, какая она красивая? Полюбуйся на нее. Когда еще она будет столь же прекрасна как сейчас…

Я оторвал глаза от крапивы и перевел их на сосну, росшую поодаль. Ее макушка была хорошо видна из-за деревьев, но почему-то раньше я ее не замечал. Или просто не обращал внимания.

— Ты воспринимаешь все как работу, как задание, которое надо сделать, — вновь заговорил Учитель. — А надо получать удовольствие. Чувствовать. Понимаешь? Чувствовать жизнь! Научиться этому можно наблюдая за обычной крапивой…

Теги:

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: