Флоатинг и внутренний покой

17 ноября 2016 Комментария: 4

Флоатинг

В последнее время я не часто пишу в блог, но очень много экспериментирую и изучаю. Одним из недавних экспериментов стал флоатинг (метод, разработанный знаменитым Джоном Лилли). Это было очень интересно! Расскажу о некоторых моментах.

Мы ходили не в стандартную камеру сенсорной депривации, а посетили флоатинг-студию открытого типа. Ее отличие в том, что вся процедура проводится в бассейне. В темноте. В тишине. В теплой воде, плотность которой аналогична плотности Мертвого моря. Именно в таком пространстве ты оказываешься и проводишь целый час. Наедине с собой и своим сознанием. Только ты и твои мысли, впечатления, чувства и эмоции. Больше ничего. Только ты сам.

Почему я сильно заинтересовался флоатингом? Потому что это очень любопытный и современный способ исследования самого себя. Способ, позволяющий исключить волны внешнего окружения, чужие мысли и вибрации. Не буду обманывать и говорить, что это просто. Совсем нет! Во всяком случае, мне удалось отключить "внутреннее бормотание" (язык не поворачивается назвать это "внутренним диалогом") лишь на несколько минут. Все остальное время я очень комфортно летал в полной невесомости и созерцал артефакты собственного сознания.

Чем интересно состояние с отключенным "внутренним бормотанием"?

В этом состоянии у человека перестает работать механизм оценочных суждений. Соответственно, сразу уходят страхи, сомнения или вина. Человек не погружается в мечты, ничего не планирует. Это дает ощущение покоя и внутренней стабильности, которые далеко не всегда окутывают каждого из нас в повседневности. Вероятно, когда-то это и назвали "избавлением от эго".

Часто возникает ощущение "прямого знания". Приходит ощущение, что мир рассказывает тебе истину о себе. И о тебе. Это воспринимается именно как истина, потому что дается в ощущениях и мгновенных вспышках глубокого понимания. Без критического осмысления. Сразу в виде готового ответа.

И, наконец, это очень-очень-очень приятное состояние! 🙂

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Сергей, а вы пошли в «обычном» режиме или «успокаивались», например медитируя, снижая активность в течение дня?

    • Мы пошли утром, в выходной (точнее, даже в праздник 🙂 ). В чудесном настроении.
      Поэтому как-то по особенно успокаиваться не требовалось.

  • Джон |

    Флоатинг — это круто!

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: