Артем Агабеков и Дмитрий Пухов: Живая нейросеть людей, технологий и смыслов

17 мая 2018 Комментариев: 0

Как организовать работу людей так, чтобы из их взаимодействия родился коллективный разум? Какие события влияют на нас сильнее всего? Как проращивать в себе новые смыслы? Куда движутся технологии?

Обо всем этом мы подробно и очень неспешно беседовали в Согласие HALL с нашими друзьями — Артемом Агабековым (Фабрика окон, Adventum) и Дмитрием Пуховым (Diamond Catering).


Чуть подробнее основные мысли:

СОТВОРЧЕСТВО С СИНГАПУРОМ
Сингапур сам по себе обладает очень мощным полем. Его история — это история про силу рода, про живую природу, про загадку и, одновременно, про современный хай-тек. Билет в Сингапур — это билет в завтра. Ты садишься в самолет и через 10 часов оказываешься в мире будущего.

Это абсолютно свой мир. Работаю в Сингапуре, ты из привычной тебе среды попадаешь в open-space этого мира. И, конечно, это совсем не про обычную конференцию, тянущуюся в стандартном конференц-зале.

СТРАНА КАК КОРПОРАЦИЯ
Две принципа создали Сингапур: Опережающее развитие и Доверие.
Всего три слова. Из этой системы ценностей и культуры родилась новая страна, выстроенная как успешная корпорация.

ПРО СИЛУ ЗАПРОСА
Расстояние — отличный фильтр для участников. Без искреннего и глубокого запроса в Сингапур не полетишь. Кому надо и важно — найдут время.

НЕЙРОННАЯ СЕТЬ ДРУЗЕЙ
Это история про самоорганизацию и про сонастройку. Про проточных людей.

Внутри NoGuru Forum создается живая нейронная сеть. Это сеть твоих личных агентов. Сеть друзей. Сеть людей, с которыми тебе комфортно идти вместе.

Кстати, вы знаете определение слова "друг"? Друг — это человек, у которому ты с улыбкой можешь спросить: "А ты помнишь…?" Сингапур даст это общую тайну, общую историю, прожитое яркое событие.

КРУГ УЧАСТНИКОВ
Вопрос "Кто?" автоматически отвечает на вопрос: "Зачем?"

Правильные люди — основной капитал мероприятия. Сейчас контент уступает место силе сообщества. Правильный формат (без гуру, без спикеров!) — это способ найти синергию между группой и индивидуальной страстью каждого участника.

ПРО ДЛИННУЮ ВОЛНУ
Есть мероприятия, которые раскачивают тебя, дают короткую волну, позволяющую сделать быстрый рывок. Есть программы второго типа. Они проходят ровно, даже спокойно. Амплитуда изменений начинает расти после них. Такие события как бы прорастают в тебя через капилляры, укореняются. Эволюцционируют. Дают длинную волну для развития.

ПРИКЛАДНАЯ ПОЛЬЗА
Форум — это про решение задачи. Поехать не туристом, а исследователем. Три дня побыть в режиме "Вкл.", в режиме полного присутствия. С тотальным погружением в свою крутую задачу, на которую (парадокс!) никогда раньше не хватало пары часов. Про планку достижений на уровне глобального масштаба.

ПРО УГРОЗЫ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ
Твою компанию с оборотом в миллиард через 3-5 лет могут уничтожить мальчики в шортах и Convers-ах. Или какой-нибудь ИТ-стартап. Почему? Потому что они мыслят по-другому. А ты их даже не видишь сейчас. Как увидеть? Изучить стыки отраслей.

ИНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СВОИХ КОМПЕТЕНЦИЙ
Думая об других людей, ты можешь увидеть иную силу своих компетенции. Вполне вероятно, что в Новом мире твои знания и навыки способны развернуться во что-то совсем новое. Эту возможность почти нереально увидеть, глядя только из своей "головы". Для открытия подобной перспективы нужен специальный формат работы.

БОЛЬШАЯ ПОДАРОЧНАЯ КОРОБКА
Форум в Сингапуре — это большая и очень красивая коробка с волшебным подарком, которая лежит под елкой. Только ты можешь придти и распаковать ее не в Новогоднюю ночь, а в середине октября. Посмотреть, что она тебе даст. И, скорее всего, это будет не то, что ты ждал и на что рассчитывал. Почему? Потому ее содержание очень сильно зависит от того намерения, с которым ты к ней шел и от тебя самого.

Дополнительно почитать

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: