Армен Петросян: Попытка найти себя подлинного

17 сентября 2014 Комментарий: 1

Армен Петросян

Мы продолжаем исследовать тему мышления, "новой логики", прикладного творчества. Сегодня мой собеседник — Армен Петросян (автор блога petrosian.ru, издатель журнала "Жить интересно!"). Армен – один из тех людей, общением и дружбой с которыми я особенно горжусь. Мы знаем друг друга много лет, со времен путешествия по Непалу и Тибету.

Что такое креативность?

Армен, Вы много пишите о креативности. Расскажите, пожалуйста, о том, как искать стимулы для творчества в повседневных вещах?

Лучший стимул для творчества — это неудовлетворённость и желание испытать радость. Для меня творчество — прежде всего, возможность изменить себя. Перемены приходят лишь когда мы действуем. Когда мы рисуем, пишем, фотографируем -мы выражаем наши переживания. Мы словно отделяем от себя собственные проблемы. Изменяем позицию восприятия. Мы смотримся в своё творчество как в зеркало. Фиксируем текущие переживания, изменяем их, а затем вновь загружаем в себя уже изменившуюся историю. Убеждён в правдивости утверждения, что писать надо лишь тогда, когда не писать невозможно. Подлинное творчество нельзя создать ради денег, тщеславия, самореализации. Всё подлинное искренно и прожито.

Вы сказали, что подлинное творчество не может иметь своей целью самореализацию… Почему?

Я имел в виду, что подлинное творчество — это всегда работа над собой, попытка найти себя подлинного. В таких случаях тебя меньше всего интересует мнение других, коммерческая успешность. В том, что ты творишь, попытка понять, изменить себя и прожить ощущение радости.

Как Вы размышляете? Какие инструменты используете?

Размышляет ум, а это достаточно затратное и утомительное занятие. Лучше стремиться быть наблюдателем. Мне нравится алгоритм, описываемый в книгах Дэвида Аллена. Его методику GTD можно применять и в подходе к размышлениям. Стараюсь письменно фиксировать свои переживания, вопросы, которые занимают моё внимание. Как только вы попробуете письменно сформулировать, что вы ощущаете или о чём думаете, вы поймете, как хаотично мечутся наши мысли. Когда вы упаковываете переживания в вопрос или проблему, можно задавать себе следующий вопрос: что я с этим могу сделать, как реагировать? Приучил себя к тому, что итогом любых размышлений и переживаний должно быть решение о действии. Без этого наши волнения и усилия теряют смысл.

Получается, что Вам лучше всего думается сидя за столом с ручкой и блокнотом в руках?

Мне лучше всего думается, когда удается удерживать себя в равновесном состоянии. Я контролирую выполнение запланированных задач. Меня вдохновляет перспектива от открывающихся возможностей. Я взаимодействую с интересными мне людьми. В таком состоянии "думанье" сливается с наблюдением и действием, что и является, по-моему, проживанием жизни в настоящем.

Как "увидеть иное"?

Как научить себя смотреть на мир свежим взглядом?

Как научить — не знаю. Важно верить, что мир гораздо многогранней и разнообразней, чем мы себе его представляем. Тогда появляется уверенность, что всегда есть возможности, просто мы их пока не видим. Мне помогает простой вопрос: "А что, если?".  Это же интересно — пофантазировать и представить, как иначе может выглядеть решение, которое кажется очевидным. Как по-другому можно продолжить действие, которое ты привык совершать одинаково изо дня в день. Мотивацией может быть не выгода, а интерес. Тебе должно быть интересно жить, а для этого мы стараемся избегать однообразия.

О случайных стимулах

Что такое "случайные стимулы"? Как их использовать для поиска нестандартных решений?

Случайным стимулом может быть всё, что угодно. На то он и случайный. Вряд ли можно придумать что-то новое. Всё новое — всего лишь новая комбинация уже известного. Чтобы жизнь радовала новизной, необходим вопрос, любознательность и точка отсчёта для приложения нашей фантазии. Задачи помогают разглядеть возможности. Ценности помогают правильно использовать случайности, которыми насыщен день. Всё, на чем фокусируется наше внимание, можно воспринимать как случайный стимул. Это помогает через ассоциации, аналогии навести нас на идеи — как решить стоящую перед нами задачу, как реализовать в сложившихся обстоятельствах одну из наших ценностей.

Мы заговорили про случайные стимулы… Знаю, что Вы занимаетесь бегом. Часто тренируетесь в лесу. Можно ли там найти случайные стимулы? Как использовать лесные тропинки или окружающие деревья для поиска ответов?

Случайные стимулы можно найти где угодно. Разницы между лесом или городской средой в этом плане немного. Я люблю бегать в лесу потому что там чище воздух, меньше отвлекающих факторов. Однако в плане поиска идей это не самое главное. Важно быть насыщенным раствором, размышлять над тем, что тебя волнует, что занимает твое внимание. Тогда любая мелочь может стать точкой кристаллизации для понимания. Искрой, которая замкнет ассоциации в решение действовать.

Какие ситуации или какие места для Вас являются наиболее творческими? Где Вы испытываете особое вдохновение?

Творческое состояние, вдохновение, состояние потока в моём представлении — лишь разные обозначения одного состояния осознанности. В этом состоянии мы находимся в настоящем и проживаем свою подлинную жизнь. Как бы банально это ни звучало, большую часть времени мы не находимся в настоящем. Я в таком состоянии могу пребывать в любом месте и условиях. Есть лишь некоторые сопутствующие обстоятельства. Я занят каким-нибудь активным действием. Результат моих усилий можно тут же видеть. При этом я взаимодействую с другими заинтересованными людьми. По-моему, вдохновение — это когда удаётся в действии одновременно решать запланированную задачу, открывать при этом новые возможности и вовлекаться в жизнь всё большего числа людей. Это моё определение интересной жизни. Быть одновременно продуктивным, креативным и вовлечённым, востребованным.

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Andrey |

    Интересные мысли интересного человека. Только я ожидал конкретных методик, а не общих рассуждений.

    Сергей, рекомендую книги де Боно. Там есть ответы на ваши вопросы.

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: