15 мыслей Гераклита

11 марта 2020 Комментариев: 0

Гераклит

Скоро мы начнем разговор об учении стоиков, а пока хочу представить вашему вниманию несколько изречений человека, о котором сегодня знают совсем не многие. Это Гераклит. Удивительный мудрец, судьба которого представляет из себя огромную загадку и чьи мысли послужили основой физики стоиков. Именно Гераклит ввел понятие "космос" (др.-греч. κόσμος) и сформулировал крылатое выражение "Все течет, все изменяется".

Геракли́т Эфе́сский — древнегреческий философ и мизантроп. Принадлежал к роду царей-жрецов (басилевсом), но добровольно отказался от трона. Единственное его сочинение, от которого сохранилось только несколько десятков фрагментов — книга "О природе", состоявшая из трёх частей ("О природе", "О государстве", "О Боге"). Эта книга считается одним из самых таинственных сочинений в истории человечества. С ней были знакомы Сократ, Платон и Аристотель. Сократ даже приписывают такие слова о ней: "Что я понял — прекрасно; чего не понял, наверное, тоже: только, право, для такой книги нужно быть делосским ныряльщиком".

Зачем изучать Гераклита, если мы планируем дальше вести разговор о стоиках? Я убежден, что когда тебе хочется разобраться в чем-то глубоко, то важно вникнуть в "корни" этого явления. Важно понять, на какой базе оно было сформировано. Так вот сочинения Гераклита — это фундамент представления стоиков об устройстве мира. Кстати, науку о мироустройстве в те времена называли физикой (от др.-греч. φύσις — природа).

Итак, несколько мыслей от Гераклита. Читайте и наслаждайтесь.

Гераклит о природе

  • Тайная гармония лучше явной
  • Все течет, все изменяется
  • Доброе и зло — суть одно
  • Бессмертные – смертны, смертные – бессмертны; смертью друг друга они живут, жизнью друг друга они умирают
  • Из всего – одно, и из одного – все
  • Для бога все прекрасно и справедливо; люди же одно признали несправедливым, другое – справедливым
  • Всем людям свойственно познавать себя и мыслить
  • Любит природа скрываться
  • Когда мы живем, души наши мертвы, когда мы умираем, они оживают
  • Человеческий образ мыслей не обладает разумом, божественный же обладает
  • Ум — бог для каждого
  • Мудрость заключается только в одном: признать разум как то, что управляет всем при помощи всего
  • Этот космос, тот же самый для всех, не создал никто ни из богов, ни из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, мерами разгорающимся и мерами погасающим.
  • Борьба — отец всех, царь всех: одних она объявляет богами, других — людьми, одних творит рабами, других — свободными
  • У бодрствующих один, общий мир, а спящие отворачиваются каждый в свой собственный.

Про каждую из этих цитат можно написать несколько десятков страниц толкований и интерпретаций. В них (в цитатах) в "заархивированном" виде скрыта картина мира, впервые предложенная 2 500 лет назад, но актуальная и сегодня.

Практика глубинного рызмышления

А что нам — жителям 21 века — до мыслей Гераклита? Можем ли мы использовать его мудрость для самих себя и своих проектов? Конечно, да!

Из любой цитаты можно сделать тему для медитации. Причем медитации в ее изначальном европейском понимании. Вы ведь знаете, что слово медитация пришло не с Востока? Оно происходит от лат. meditatio — размышление. На Востоке изначально использовались другие термины.

Итак, вы берете любое выражение Гераклита (например: "Доброе и зло — суть одно") и делаете его вектором своего размышления. Очень просто! Поза или манера движения при этом не имеют значения. Хотя, как известно. греческие философы предпочитали прогулки на природе. Это позволяло им глубже погружаться в процесс размышлений. Кстати, о пользе таких прогулок с позиции научных исследований хорошо написано в книге "Цифровой минимализм" Кэла Ньюпорта.

Обратите внимание, что традиционный европейский подход к медитации во многом противоположен "восточному", часто предполагающему как раз максимальное успокоение интеллектуальных процессов. Мудрецы Греции медитировали иначе — через размышления и диалоги.

Дополнительно почитать

Современный стоицизм

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: