Занятие # 4. За гранью сенсорного отклика

12 июля 2015 Комментария: 4

Мастерская сенситивности

Мы продолжаем занятия в Мастерской сенситивности. Сегодня наше занятие будет посвящено практикам расширения и активизации бессознательных сенсорных механизмов.

Человек способен воспринимать тончайшие нюансы сенсорной среды, но редко занимается осознанным развитием этих каналов. То, что в обиходе называют "экстрасенсорикой" и другими терминами, на самом деле тренируется, если целенаправленно сфокусироваться на конкретных практиках развития сенситивных матриц.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Не рекомендуется приступать к тренировкам без прохождения первых трех практик! Вы можете подключиться к выполнению занятий нашей Мастерской в любое время, но выделите по неделе на тренировку каждого сенсорного механизма.

Соблюдение нейрофизиологических циклов необходимо не только для качественной проработки, но и является физической ступенью для перехода к следующему уровню. Например, не потренировав сенсорную остроту, вы получите размытый результат на сенситивном всплеске, или вам придется затратить гораздо больше времени до проявления сдвига зрительного восприятия в новые диапазоны. Реальность оглушает и ослепляет, слишком много сенсорных сигналов. Мозг будет занят их анализом на грубых, ежедневных уровнях восприятия – и без более тонкой дифференциации не перейдет к новым. Без практики сенсорной перегрузки мозг не будет чувствителен, например, к инфракрасным и ультразвуковым диапазонам, поскольку обычные сигналы в условиях повышенного внимания для него станут сенсорной перегрузкой. Поскольку мы практикуем осознанное управление сенситивной средой, как нейрофизиолог прошу вас отнестись к последовательности практик серьезно.

Сейчас лето, уникальная возможность получить пользу и удовольствие от сенситивных практик. Пожалуйста, задавайте вопросы, делитесь впечатлениями – я с радостью отвечу!

О тонком

Человеческий организм имеет все возможности для анализа сенсорной среды! Например, совсем недавно в ходе экспериментов установлено, что достаточно 3 фотонов для того, чтобы невооруженным глазом можно было заметить вспышку света. Для опознания объекта по контуру достаточно 5 пикселей и т.д. С помощью механизмов эхолокации тренированный человек может обнаружить предметы шириной до 20 см на расстоянии более 15 метров. Мы можем улавливать запахи таких ничтожных концентраций веществ, которые не в состоянии обнаружить ни химический, ни спектральный анализы. Звуки определенных частот воспринимаются не ухом, а кожей и внутренними органами. Используя вибрационную чувствительность кожи и мышц, глухие люди могут слушать музыку. Кожное чувствование проецируется и на внутренние органы. Таким же образом воспринимаются инфакрасное, ультрафиолетовое и ультразвуковое излучения.

Вспомните, хотя бы несколько раз в жизни у каждого из нас был подобный опыт. Вы заходите в темный дом или комнату, где никого не должно быть, но вдруг понимаете (это результат мгновенного бессознательного анализа), что там действительно есть живое существо. Или "внезапно, интуитивно" делаете шаг в сторону, а на то место, где вы только что стояли падает, например, глыба сосулек. Никакой мистики – анализ и реакция за счет активности биовыживательного нейронного контура! Влажность и температура воздуха, точнее, ее изменение в условиях оттепели, шорох уже ползущих сосулек, ориентация в пространстве прогноза – шаг в сторону. Не случайно целенаправленными тренировками обычно занимаются различные боевые структуры, начиная от легендарных ниндзя, восточных мастеров и заканчивая "агентами 007". Зачем это практиковать "обычному человеку"? Богатство сенсорных механизмов и навык управления собственным вниманием, дающий результаты на всех уровнях жизни. Меня поймут профессионалы рынка Форекс, вообще люди, принимающие точные и быстрые стратегические решения в условиях серьезных переговоров, спортсмены высшего уровня, психологи-практики МЧС и военные психологи, журналисты, да даже фотографы-профессионалы! Это нужно всем по одной простой причине. Главная функция психики – прогнозирование. Развить и укрепить ее возможно с помощью осознанного управления фокусом внимания и свободной ориентацией в сенсорной среде. Есть еще один аргумент: именно эти практики спасли жизнь многим людям.

Практикум развития сенситивности

1. Дистанционное восприятие.

Эта практика первична, т.к. комплексно встраивает навык автокоррекции наших реакций на изменения сенсорной среды и тренирует осознанное управление фокусом внимания.

Сперва потренируйтесь на верность оценки самой широкой шкалы параметров восприятия. Выберите любой предмет и оцените "на глаз" как можно точнее: его вес, температуру поверхности, ощущения от прикосновения (шероховатость, мягкость и пр.), устойчивость (тренировку гравитационных механизмов пока не рассматриваем, хотя она очень важна!), прислушайтесь к звуку или представьте его, если этот предмет может испускать какие-то звуковые волны (например, тибетская чаша), оцените расстояние до предмета и время, которое вам потребуется до прикосновения к нему. Заранее представьте свои мышечные, тактильные ощущения и когда вы протягиваете к нему руку, и во время прикосновения. Если это незнакомый вам предмет, – предположите, как он выглядит с обратной стороны, но проверьте в последнюю очередь, чтобы не сбивать более конкретный анализ.

Тренируйтесь постоянно с самыми разными предметами, знакомыми и незнакомыми, в любых условиях, пока этот навык не превратится в бессознательную привычку. Например, прежде чем прикоснуться к ручке машины, представьте себе все вышеперечисленные параметры, плюс напряжение руки при нажиме, звук открываемой дверцы и т.д. Очень интересно потренироваться и с людьми, например, до рукопожатия предположить его параметры. Калибровка внешних неосознаваемых паттернов становится важнейшим навыком при считывании и прогнозировании реакций собеседника.

2. "Утренние" практики.

Кавычки употреблены потому, что те же приемы мы можем использовать когда и где угодно, но в альфа-состоянии мозга при пробуждении они дают наиболее сильный обучающий эффект.

После первого пробуждения не открывайте глаза, а максимально сконцентрируйтесь на каком-либо канале восприятия, изолировав остальные. Например, начните с тренировки слуха, заткнув ноздри ватой и не откидывая одеяло, чтобы не нарушать тепловой баланс. Максимально прислушивайтесь к самым тонким, еле слышным звуковым сигналам и удерживайте их в поле внимания как можно дольше.

Затем можете вслепую вынуть вату из ноздрей и сосредоточиться на запахах. Диапазон запахов, воспринимаемых человеком, бывает даже шире, чем у собаки, — в воздухе достаточно нескольких молекул вещества. Постарайтесь определить происхождение и направление запаха, чем он слабее, тем больше принюхивайтесь.

Закройте уши и ноздри, откройте глаза и наблюдайте за все более тонкими переходами цвета на разных объектах, а затем перейдите к тренировке целостного, объемного видения "глубины пространства", отключив фовеальное зрение. Одновременно замечайте, смотря прямым взглядом, и фигуру, и фон: и карандаши в подставке, и окно за ними, и улицу в окне, и горизонт за домами, и небо. В старину ученики знахарей, шаманов, мастеров различных искусств и других "экстрасенсов" должны были часами смотреть на движущуюся листву и одновременно на горизонт (именно горизонт – важна дальность) в ее просветах. Позанимайтесь этим на природе!

Перейдите к отслеживанию телесных сигналов, вплоть до осязательно-температурного восприятия внутренних органов. Ощутите "темное мышечное чувство", основу интуиции, — пространственно-силовое ощущение, возникающее в мышцах при любом их движении. Сперва, например, грудной клетки при дыхании или внутреннее чувство при биении сердца, а затем при поднятии руки, медленном, а затем быстром подъеме с кровати, переносе центра тяжести и т.д.

Каждое сенсорное восприятие проанализируйте и привяжите к приятному субъективному ощущению, переведите в ощущение, даже звук имеет цвет и ощущение! Постепенно у вас накопится своя "карта и территория" субъективных сенсорных сигналов, которые будут использоваться автоматически. В качестве естественного эффекта пробуждаются забытые с детства механизмы синестетического восприятия.

Отдельно хочу сказать о практиках ночного и "тепловизионного" восприятия. Сами по себе условия темноты провоцируют повышенную сенсорную чувствительность к сигналам. Используйте каждую возможность ночью на природе, особенно в незнакомой местности, потренировать все каналы. Это ничем не заменимый опыт, пробуждающий огромные атавистические возможности. Кроме естественного выброса адреналина, это тренинг, доставляющий удовольствие. Например, для развития ночного зрения подольше смотрите на звезды — вы очень быстро заметите, что их гораздо больше, чем казалось минуту назад. Можно рассматривать это как медитацию, одновременно расширяющую спектр излучений, воспринимаемых глазом. Усните под звездным небом, а проснувшись, погрузитесь в сенсорные океаны богатой реальности.

Предыдущие выпуски Мастерской сенситивности

Дополнительно почитать

Мастерские

Комментарии:

  • Интересные упражнения, спасибо большое, полезно!

    Фраза «мы можем улавливать запахи таких ничтожных концентраций веществ, которые не в состоянии обнаружить ни химический, ни спектральный анализы» — заставила поднять бровь. Это утверждение чем-то обосновано?

    • По исследованиям, например, Стэнфордского университета (ссылку постараюсь найти, но это еще 90-е годы, было и в научно-популярных фильмах) достаточно нескольких молекул вещества для опознания человеком запаха. Конечно, с тех пор возможности спектрального анализа далеко ушли, но различаются сами условия «измерения». Пока экспериментатор настраивает спектрограф — нос уже учуял :-). Согласна, фраза слишком вольная без ссылок, постараюсь найти.

  • Георгий В. |

    Попытка скрестить экстрасенсорику и науку???

    • 🙂 Наоборот, «раскрестить», Георгий! В первую очередь я ученый и нейрофизиолог. Наука естественным образом запаздывает в изучении различных «феноменов», хотя любой ученый знает: искать новые решения стоит на грани исключений. И уж затем они перестают быть исключениями. Любой профессионал накапливает опыт «сверхсенсорного» восприятия. Дегустаторы-парфюмеры, «нюхачи», которых и исследовал тот же Стэнфорд, действительно улавливают микроскопические концентрации запаха. Мастер-фрезировщик мгновенно оценивает погрешность до микронов. Элитные спортсмены, с которыми я работала, не могут, конечно, объяснить, но очень четко знают это состояние гиперчувствительности и к среде, и к внутреннему состоянию. Но их, мастеров, мы не называем «экстрасенсами», хотя они таковыми являются по этимологии самого слова. И недостаточно изучаем, с сожалением должна отметить.

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: