День седьмой: Ясное сознание и простое присутствие

07 января 2015 Комментариев: 13

Седьмой день

А на седьмой день мы можем отдыхать… Ой, предыдущие дни тоже не нужно было напрягаться, конечно, но именно сегодня мы можем узнать, каково это – просто быть.

Вы хорошо поработали в предыдущие дни, и сегодня мы можем с чистой совестью собрать весь опыт прошедших дней воедино, и узнать про ещё один метод гигиены ума.

Все предыдущие дни мы на что-то направляли наше внимание, что-то изучали, к чему-то прикладывали концентрацию и развивали способность к фокусированию. Сегодня ничего из этого нам не пригодится. Сегодня мы будем просто ничего не делать. А, это не так просто, как кажется.

Обычно, если мы ничего не делаем, мы делаем это для чего-то. Например, мы хотим отдохнуть, и чтобы "ничего не делать" – мы включаем кино. Или мы не хотим приступать к сложной работе, и поэтому "ничего не делаем" – несколько часов сидим в фэйсбуке.

А часто ли мы с полным сознанием, полным вниманием и полным присутствием действительно ничего не делаем? Безо всякой цели, не для отдыха, не для избегания ответственности, не из незрелости, а именно из желания "делать ничего"? Мы же всегда делаем что-то, как мы можем "делать ничего"?

Сегодня последний день нашей мастерской. И единственная наша практика на сегодня – найти свободное время, сесть на 5-10 минут с прямой спиной и закрытыми глазами, и с полным сознанием, полным вниманием и полным присутствием – просто сидеть. Ни для чего особенного. Просто сидеть. С открытостью и ясностью. Со всем, что возникает в каждое мгновение в нашем сознании – со всеми теми явлениями, на которые мы обращали внимание предыдущие 6 дней.

Пусть возникают любые физические ощущения – мы просто сидим.

Пусть возникают любые звуки, запахи, вкусы – мы просто сидим.

Пусть возникают любые мысли и образы, намерения и желания – мы просто сидим.

Пусть возникают любые состояния и чувства – мы просто сидим.

Пусть внимание направляется туда, куда захочет.

Мы просто сидим.

Хотя нет, мы не просто сидим.

Мы полностью присутствуем во всём, что происходит в каждое мгновение, с ясностью, чистотой, открытостью и мудростью.

Спасибо вам за то, что мы были вместе эти 7 дней, и надеюсь, что это было для вас полезным и ценным опытом. Надеюсь, что этот опыт не останется для вас просто памятью, и вы будете и дальше использовать те инструменты, которые мы изучали здесь в мастерской.

Если вы хотите продолжить наше общение, прокомментировать этот семинар, дать обратную связь, задать вопросы – пишите на shiraev.victor@gmail.com , или в личные сообщения:

Также, если вам интересно то, чем я занимаюсь, вы можете подписаться на мою группу "Деятельное присутствие", чтобы следить за анонсами моих будущих мероприятий:

До новых встреч, и с новым годом!

Ранее в Мастерской

Как можно было принять участие в Мастерской?

Начать заходить в этот блог каждый день, начиная с 1 января 2015 года :). А, если серьезно, то можно просто посмотреть уже вышедшие публикации.

По-прежнему можно подписаться на нашу рассылку.





Комментарии:

  • Marisha |

    От души благодарю за практики. Честно скажу, что в самом начале и не рассчитывала, что дойду до финиша, что хватит самодисциплины. Но меня настолько увлекло, что я с большим нетерпением ждала нового дня и новых открытий, самодисциплина не понадобилась :). Конечно, не все получилось, даже не так — получилось совсем немного, только прикоснуться к присутствию, но так что в некоторые моменты меня переполняли слезы радости от осознания бытия и наполненности жизни. Мне бы очень хотелось, если возможно, чтобы практики остались здесь доступными для дальнейшего использования. Планирую к ним вернуться и пройти этот цикл еще раз.
    С искренней благодарностью, Марина.

    • Марина, спасибо большое за такой отзыв! Когда получается так прикоснуться к полноте и красоте жизни — это потрясающе, и это то, зачем я занимаюсь тем, чем занимаюсь.

      P.S. Эти записи останутся в блоге и никуда не денутся.

  • Елена |

    Большое спасибо за упражнения и практики! некая «гигиена ума» произошла действительно. Спасибо Вам!

  • Елена |

    Большое спасибо за практики. Для меня этот марафон был очень насыщенным. Я не успевала делать все данные упражнения. Чтобы получше прочувствовать их, я думаю, мне потребовалась бы неделя вместо одного дня (т.е. 7 недель на весь марафон вместо семи дней). Планирую возвращаться к отдельным упражнениям в дальнейшем.
    Еще раз, благодарю!

    • Елена, спасибо за комментарий! Техники можно было выбирать или делать все, моей задачей было дать несколько вариантов, а дальше уже — по личной скорости и возможностям каждого. Рад, что получилось насыщенно и интересно!

      А план сделать «марафон» на 7 недель есть, следите за новостями 🙂

  • Nicole |

    Сергей, Спасибо!
    Пожалуйста, продолжайте))

    Для меня очень много инмтрументов для 7 дней. Не все получилось….
    Буду возвращаться, так хочется больше осознанности в жизни))

    С уважением, Nicole

    • Спасибо, Nicole, в этом и идея — дать разные инструменты, которые можно применять когда угодно.

  • Марина |

    Спасибо!! Очень удивительно и радостно сознавать, что есть такие люди, как вы.

  • Наташа |

    Спасибо! Очень хорошая практика как для новичков, так и для людей с опытом. Универсально и доступно. Я тоже собираюсь взять на вооружение и повторять этот курс. Всех участников и автора поздравляю с отличным началом года!

    • Наташа, большое спасибо за отзыв, рад, что техники понравились! Начало года получилось внимательным! 🙂

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: