Вячеслав Соловьев: Делать каждое дело как самое важное

20 июня 2017 Комментарий: 1

Вячеслав Львович Соловьев

Моего сегодняшнего собеседника зовут Вячеслав Львович Соловьев. Он психолог, педагог, системный аналитик. Автор шести книг и сборника стихотворений "На пути к себе".

Мы несколько раз встречались в кафе недалеко от "Аптекарского огорода" ("Ботанический сад МГУ") и беседовали на самые разные темы. Честно говоря, мне далеко не всегда хватало глубины для того, чтобы понять то, что очень аккуратно и тактично старался передать Вячеслав Львович. Я старался ловить ощущение от того состояния, в котором он живет.

Сегодня я предлагаю вам не только запись небольшого фрагмента наших бесед, но и возможность скачать две книги Вячеслава Львовича (смотрите ссылки в конце интервью).

Какие события в вашей жизни породили идею и желание писать книги?

Это, скорее, не события, а некое внутреннее состояние, вернее неодолимое желание поделиться тем, что открывается в процессе долгих поисков и размышлений о том, кто же мы есть — люди? Откуда мы и зачем приходим на эту землю? А далее, как жить в этом мире, чтобы в нашей жизни было меньше невзгод, печалей и разочарований.

Ведь если говорить о человечестве в целом, то множество жителей планеты до сих пор проживают свои жизни подобно человеку из известной сказки, которому велено "пойти туда, не зная куда, и принести то, не зная что". К сожалению вывести человека из такого состояния ни наука, ни ведущие религии мира, ни современная философия пока не в силах. Ибо наука все свое внимание посвящает вопросам эффективности использования ресурсов мира физического; ведущие религии мира сего ограничивают свое внимание на человека, в основном, догматами прошлых веков, не учитывая его продвижения в части сознания, мышления, психики…; а философия современного мира не выходит пока за рамки проблем мира плотного, или, в лучшем случае, занята интерпретацией прорывов человеческой мысли прошлых времен.

Более того, история развития человеческих цивилизаций сложилась так, что наука и религия разделили единого человека и весь мир, как целостную систему, надвое, где наука взяла для себя прерогативу владения физическим миром человека, а религия — сферами души и духа. Посему и возникло желание сделать попытку представить человека и его вселенную с наиболее общей (системной) точки зрения.

Рискуя навлечь гнев как ученого, так и богослова, следует сказать, что текст моих книг может восприниматься читателем как научным, так и религиозным одновременно. Есть и то, и другое, ибо сделана попытка синтеза всех сфер деятельности человека — науки, религии, искусства, мистики…, которые в сознании людей пока мало чем связаны друг с другом.

Другими словами, речь идет о человеке и его вселенной как о некоей системе, построенной на принципах единства (синкретизма) всех сфер человеческого бытия, где именно человек играет ключевую роль в процессах творения себя и своей вселенной.

Осознание и принятие подобного взгляда может стать очередным прорывом в сознании человеческом к ощущению себя Личностью, осознанно принимающей участие в творении своей личной судьбы и того мира, в котором он рождается, живет, любит и творит. Это подобно тому, как если бы человек, который шел долгое время по дороге вслепую, вдруг прозрел и увидел, что многие препятствия, о которые он постоянно спотыкался до сих пор и разбивал себе в кровь ноги, можно было легко обойти.

Можно ли более подробно рассказать о том, что нового для человека раскрывают идеи, изложенные в ваших книгах?

Вы задали, пожалуй, один из самых ключевых вопросов. Ведь трудно не согласиться с тем, что современный человек, практически, утерял память об истинных целях своего существования на этой земле, о своем истинном, духовном призвании. Не будет секретом и то, что большинство людей до сих пор проживает свою жизнь как бы "вслепую", постигая истинные смыслы своего пребывания в этом мире лишь через опыт собственных ошибок, страданий и невзгод. Создается впечатление, будто слепой ведет слепого, поскольку многие свои способности, возможности и таланты человек тратит, в основном, на решение проблем простого выживания в этом мире, либо на лучшее обустройство своего существования.

Традиционные методы воспитания и обучения логичны и прагматичны, но только для достижения краткосрочных целей общества. Они нацелены не на то, чтобы сформировать гармоничную личность, но чтобы создать полуробота, который должен подражать общепринятому идеалу, перенимая как мудрость веков, так и накопленную человечеством жестокость и глупость. Все мы, по своей сути, — гиганты, воспитанные пигмеями, которые живут сами и учат нас жить сгорбившись под тяжестью различных табу, история которых начинается в пещерах первобытного человека.

Но пришло время интенсивного развития сознания, способного принимать и обрабатывать более тонкие энергии и проявления вселенной, которые и будут предопределять наше будущее.

Другими словами, речь идет о проживании более современных форм жизни и движении к более высоким состояниям сознания, к новым мотивам действия и критериям совершенства. Именно такой выбор своего пути в этой жизни меняет, как правило, образ жизни человека, его мышление, отношение к миру и людям, и многое другое к лучшему.

Более того, человек начинает сам строить свою реальную жизнь такой, какой хочет ее видеть. Только думается, что основная масса людей будет, по-прежнему, лишь потребительски обживать прорывы ведущих.

Вы говорите о том, что каждый человек несет в себе высший Замысел. Можно об этом несколько подробнее?

Каждый человек может представить себе, например, зернышко пшеницы, понимая при этом, что из этого зернышка не может вырасти какой-нибудь лопух или кустик земляники. Значит в этом зерне уже изначально и в неявном виде заложены некие программы, или "замысел", с образом именно того полноценного колоса, в который и должен превратиться исходный материал. Так уж устроен этот мир.

Естественно, что и в человеке должен быть некий высший Замысел, который и должен проявиться в реальность бытия Единой Жизни. Весь вопрос в том, что же это за Замысел в каждом из нас? Эту сокровенную тайну с достаточно высокой степенью вероятности мы можем раскрыть уже сегодня, если примем в виде незыблемых постулатов два изречения из Священного Писания, — другого просто не дано.

Вначале читаем: "И сотворил Бог человека по образу Своему…". Здесь не может быть другого предположения, кроме единственного, что образ Бога (Создателя) в нас есть не что иное, как некий Замысел Его самого. Который и должен проявиться в реальность бытия всех жизней человеческих.

Но далее сказано, что "Бог есть Любовь". Следовательно, если Бог есть Любовь, то Замысел Его в каждом из нас не может быть ничем иным, как множеством образов (голограмм) различных качеств Любви, которые и должны быть проявлены человеком в течение его многих жизней на земле.

Людям уже известны многие качества Любви, проявляемые как различные внутренние состояния. Эти состояния, в той или иной степени, может испытывать каждый из нас как проявление бескорыстия, милосердия, сострадания, терпимости, великодушия… и еще множество подобных состояний, которые у людей всего мира ценятся как наивысшие проявления человеческой души.

Однако, в результате жестокой борьбы за свое существование на физическом плане земли, человек приобрел и чуждые его сущности качества, которые у многих людей проявляются как выражение эгоизма, тщеславия, зависти, жадности (алчности), жестокости…, и других подобных состояний, которые ведут мир к переживаниям скорби, вражды и ненависти.

Таким образом, человек является постоянным участником борьбы двух сил — Добра и Зла, где Добром можно назвать все то, что способствует проявлению Замысла Создателя и ведет к эволюции высшей природы человека. Злом же, или отсутствием Любви, будет все то, что удерживает душу человека на низших ступенях его развития и пробуждает в нем зверя, вместо того, чтобы проявлять божественные качества.

Именно в таких случаях следует поразмыслить, прежде чем позволить себе раздражаться или гневаться на другого человека или ситуацию, предлагаемую внешним миром.

Какие практики для личного восхождения Вы могли бы порекомендовать читателям блога на каждый день?

Напрасно искать каких-то чудодейственных практик. Просто необходимо делать каждое текущее дело как самое важное. Не тот мудрец или герой, кто сумел совершить однажды подвиг, но тот, кто понял, что его собственный трудовой день и есть самое важное, что дает ему жизнь. И не следует желать наилучших условий для себя, чтобы отдохнуть от тягот земли. Но, наоборот, на неприветливый и печальный мир пролить хотя бы каплю своего добра и любви.

Более того, тот, кто стонет и жалуется на житейские невзгоды, разрушает всю атмосферу мира вокруг себя. Разрушить ее легко, но восстановить спокойствие и гармонию в душе своей и вокруг себя весьма трудно. Не имея силы и уверенности в себе, нельзя поделиться ими с другими людьми, ибо делиться можно только тем, что имеешь сам.

 

К сожалению, в короткое интервью невозможно вместить все, чем хотелось бы поделиться с читателями вашего блога. Могу лишь предложить, кому это интересно, познакомиться с моими книгами. Тем более, что это доступно каждому желающему.


Перечень книг Вячеслава Львовича Соловьева:

  • Сотвори себя
  • Путь без пути
  • Девять шагов в вечность
  • Мост через бездну
  • Посох для идущего
  • На пути возврата: философия нового мира
  • На пути к себе (стихотворения)

Скачать книги (формат PDF):

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Игорь |

    После прочтения интервью, вспомнились цитаты из книги Конкордии Антаровой «Две жизни»: «В каждом простом дне живи так, как будто бы это был твой последний день. Не оставляй запаса сил и знаний на завтра, а отдавай всю полноту мыслей и чувств сегодня, сейчас».
    «Кто вносит творчество в свой простой день, — тот помогает жить всем людям».

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: