Время Весны

01 мая 2015 Комментариев: 0

Эта заметка будет неким отражением поста Время Осени. К сожалению, в суете я пропустил период, в который было бы логично рассказать о Времени Зимы. Сделаю это в следующем году.

Итак, Время Весны. Архетип Весны. Какие алгоритмы развития он активизирует? Пробуждение! Всплеск новой жизни. Оптимизм и страх скепсиса. Рождение "нового Солнца". Молодость (вы же не соедините весну с образом седого старца, правда?). Обновление. Энергичность. Чувственный подъем. Развертывание новых программ. Цветение. Построение иных связей. Идеализм. Почему смыслы именно такие? Почему подобные смыслы совершенно неведомы, скажем, жителям тропиков? Объяснение довольно простое – далеко не везде люди наблюдают явно выраженную смену сезонов. Например, в тропиках природа не "умирает" на несколько месяцев каждый год. Мы же, наоборот, видим яркую цикличность.

Как осознать дух Весны? Проще всего это сделать, сравнив ощущения от зимнего и весеннего леса. Сопоставьте запахи, цвета, звуки, настроение. Попробуйте набросать список характеристик зимней и весенней фаз жизни леса. Ведь разница очевидна, да? Совсем другим станет лес летом и осенью.

* * *

Я очень рассчитываю, что мы как-нибудь поговорим на тему леса подробнее. Ведь весна – это время его пробуждения. Почему это может быть интересно? Думается, что, живя в городах, в искусственно созданной среде, мы разучились обращать внимание на ритмику природы и ощущать ее метаморфозы. А эта ритмика существует. И оказывает весьма сильное влияние.

Дополнительно почитать

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: