Время Лета

29 июля 2015 Комментария: 2

Одной из идей, которую мне хочется постепенно реализовать в рамках этого проекта – это идея создания собственного календаря. Публикации на эту тему выходят с тегом "Календарь". Их пока не много 🙂 .

Сегодня будем говорить о Лете. О лете, как об особом периоде в годовом цикле. Наверное, многие знают, что в давние времена именно летАми славяне измеряли продолжительность жизни. Отсюда вопрос: "Сколько тебе лет?" (т.е. какое количество "периодов лета", ты уже прожил). Замечу, что лето при этом не равнялось трем месяцам.

Итак, Время Лета. Что такое Архетип Лета? Какие качества он несет? Тепло. Солнечность. Спокойный оптимизм, опирающийся на сытость впечатлений. Пониженный темп. Расслабленность, иногда доходящая до сонливости. Праздность.

Внутри лета всегда есть нотки грусти. Грусти о том, что завершается еще один период жизни. И, будем откровенны, мы становимся ближе к смерти. На уровне природных биоритмов это проявляется в предчувствии Времени Зимы, Времени Морозов.

И, тем не менее, лето – это позитивность. Это время рождения многих великих людей и начала огромного количества исторически значимых событий.

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Забавно. Оторвавшись от насущных дел и упав в кресло с мыслью: «так 10минут пью чай и потом надо успеть… 1. 2. 3. 4. список прилагать не буду,но он длинный,поверьте:) И вот читаю :»Что такое Архетип Лета? Какие качества он несет? Тепло. Солнечность. Спокойный оптимизм, опирающийся на сытость впечатлений. Пониженный темп. Расслабленность, иногда доходящая до сонливости. Праздность.» ???? Да о чём это Вы?!!! Может быть так и проходит лето кинозвёзд или просто очень обеспеченных людей. В праздности и расслабленности. А может я просто сильно отвыкла от жизни в большом городе?)И всё же уверена,что ритм жизни большинства «простых смертных» летом никак не назовёшь праздным. И об этом ещё Крылов написал замечательную басню:
    Попрыгунья Стрекоза
    Лето красное пропела;
    Оглянуться не успела,
    Как зима катит в глаза.
    Помертвело чисто поле;
    Нет уж дней тех светлых боле,
    Как под каждым ей листком
    Был готов и стол, и дом.
    Все прошло: с зимой холодной
    Нужда, голод настает;
    Стрекоза уж не поет:
    И кому же в ум пойдет
    На желудок петь голодный!
    Злой тоской удручена,
    К Муравью ползет она:
    «Не оставь меня, кум милый!
    Дай ты мне собраться с силой
    И до вешних только дней
    Прокорми и обогрей!» —
    «Кумушка, мне странно это:
    Да работала ль ты в лето?» —
    Говорит ей Муравей.
    «До того ль, голубчик, было?
    В мягких муравах у нас
    Песни, резвость всякий час,
    Так, что голову вскружило». —
    «А, так ты…» — «Я без души
    Лето целое все пела». —
    «Ты все пела? это дело:
    Так поди же, попляши!»
    Вот и сейчас пора бежать: плита, ремонт, закатки… какая уж тут расслабленность;)

  • Да и предкам нашим,славянам, (раз уж о них зашла речь) не до праздности было летом. Посадка огорода,в июне -прополка, июль проходит в заготовках сена для скота,август — время солений,квашений овощей на зиму. Да и в лес за грибами,ягодами успеть надо,а это тоже работа, ведь всё собранное «до ума довести» ещё надо. До сих пор так люди в селах живут.

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: