Вадим Грановский: Кофе ручной работы

05 марта 2014 Комментариев: 6

Вадим Грановский

Сегодня мы будем говорить о кофе. Моим собеседником будет Вадим Грановский, финалист Чемпионата мира Cezve World Championship, член Specialty Coffee Association of Europe. Вадим является основателем компании Coffee in Action и ведет авторский блог о кофе на сайте ИТАР-ТАСС.

Пока вы читаете, пойду пить кофе! 🙂


Вадим, расскажите немного о себе, пожалуйста

Живу в Лондоне. Регулярно путешествую. Работаю над концептом "кофе ручной работы", где знания и умения человека, создающего напиток, являются ключевым фактором вкуса.

Разрабатываю индивидуальные авторские напитки для людей, семей, компаний. С акцентом на кофе по-восточному. Ритуал создания, беседа с посетителем, эстетика, эмоции. Консультирую рестораны и кофейни.

Теперь давайте поговорим непосредственно о кофе

Кофе — напиток бодрости и проверенный источник вдохновения. Именно с кофе многие начинают свой день. Несколько глотков крепкого ароматного напитка помогают полноценно проснуться. Появляется ясность мысли, бодрость в движениях, готовность встретить наполненный людьми и событиями день.

Кофе пришел к нам с Востока. Пришел как сакральный напиток, дарящий не только удовольствие, но и возможность почувствовать себя сильнее, энергичнее. Основатель гомеопатии Самуэль Ганеман считал кофе лекарством. Как и любое лекарство, напиток должен быть дозирован. Необходимо соблюдать правила и культуру употребления кофе. Следовать определенному ритуалу. К сожалению, появление растворимого кофе заставило нас потерять кофейную культуру. На сегодняшний день Россия является крупнейшим в мире потребителем растворимого кофе, а сам напиток низведен до "кофеиновой таблетки". Между тем чашечкой кофе можно наслаждаться, как бокалом хорошего вина. Получая удовольствие от аромата, эстетики и каждого глотка.

Лучше всего сохранил ощущение ритуала знакомый всем "по-восточному". Особенно если готовить кофе на раскаленном песке. Медные джезвы, ручные кофемолки — неизменные атрибуты настоящего кофемана.

Известные под более привычным нам словом "турка" инструменты для заваривания кофе по-восточному знакомы практически каждому. Именно с чашечки кофе по-турецки я начинаю свой день. Причем, хорошая турка позволит вам приготовить прекрасный кофе даже на газовой плите. Моим любимым рецептом является кофе с имбирем. Этот рецепт часто называют "кофе, объединяющей тело и душу". Мне кажется, это именно то, что нам больше всех необходимо по утрам.

Рецепт 1. Турочка на двоих, размером 200 мл требует 15 грамм свежего молотого кофе (4-5 чайных ложек). Добавим 10 грамм сахара (2 чайные ложки). Рекомендую использовать исключительно тростниковый или пальмовый сахар. Натираем на терке 1 грамм свежего имбиря. Добавляем в турочку, заливаем водой. Ставим на огонь. Рекомендую заваривать на слабом, практически воображаемом огне. Не менее 5 минут, пока не начнет расти пенка. Поднимаем пенку, сразу разливаем в чашки. Уже первые глотки дарят одновременно аромат, вкус и бодрость.

Рецепт 2. Кофе с коньяком. Готовим кофе в джезве. С добавлением только сахара. В чашки наливаем 15 мл коньяка. Когда кофе готов, поджигаем коньяк в чашках и через несколько мгновений выливаем кофе из джезвы в чашку. Рецепт лучше готовить в полутьме — острее ощущается вкус, аромат и эстетика пламени.

Как пьют кофе настоящие гурманы? На что обращают внимание?

Для настоящих ценителей кофе важным фактором является свежесть обжарки кофейных зерен. Максимум — месяц после даты обжарки. Кофе, как хлеб свежей выпечки, вкусен и ароматен на протяжении весьма короткого срока. Затем стремительно теряет свои качества. Рекомендую исключительно Арабику, моно-сорта свежей обжарки.

Можно ли сказать, что существует Путь кофейного гурмана? Если ДА, то что для него характерно?

Путь к хорошему кофе часто начинается с интуитивного понимания, что то, что нам предлагают в сетевых кофейных клопах — весьма посредственный кофе. Поиск лучшего приводит к правильному кофе, знаниям и людям.

Можно ли что-то сказать о человеке, глядя на то, как и какой кофе он пьет?

Определенные выводы о человеке можно делать на основании его кофейных предпочтений. Впрочем, мода и предложение диктует свои условия. Сейчас популярными становятся альтернативные способы готовить кофе. К примеру, пуровер. Это воспринимается как экзотика, посетители ищут новых эмоций и ощущений.

Какая музыка, с Вашей точки зрения, лучше всего подходит для наслаждения кофе?

Лично я предпочитаю энергичную классику, скрипку Дэвида Гарретта и глубокие ритмы chillstep.

Почему именно эта музыка?

Кофе и музыка всегда были тесно связаны. От "Кофейной кантаты" Баха до "Чашки кофе" Марины Хлебниковой. Как я уже говорил, кофе — отличный источник вдохновение. Мне нравится, как создавать, так и наслаждаться кофе под музыку, в гармонии с внутренними ритмами.

Комментарии:

  • Ирина Еремина |

    Сергей, это все классика. Сегодня актуальны альтернативные способы приготовления кофе. Про них интересно почитать.

  • Екатерина |

    Никогда не задумывалась о соответствиях между кофе и музыкой, едой и музыкой, вином и музыкой. А вот сейчас поняла, что сама четко чувствую это соответствие. Спасибо, что подтолкнули к открытию.

  • Нет ничего вкуснее свежесваренного в медной турочке турецкого кофе!!! Чашечка кофе, стаканчик прохладной водички, сахар кусковой, желательно тростниковый, обязательно вприкуску и вид из вечернего кафе на Средиземной море… или в кафе на площади Султанахмед под тенью вековых деревьев утреннего Стамбула и соцветия ароматного каштана падают прямо на столик… ммм, да, наверно у меня это своего рода ритуал 🙂 — попить кофе!
    За рецепт кофе с имбирем спасибо!

  • Какие турки, кроме SOY используются на чемпионате мира? Видел турки, напоминающие по форме песочные часы…

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: