Сергей Доля: Быть первопроходцем

23 февраля 2015 Комментария: 2

Сергей Доля

С Сергеем Доля мы познакомились в Праге, на международном мероприятии, организованном компанией Olympus. Разговорились. В результате получилось небольшое интервью о блоггинге, путешествиях и… счастье.

Подробнее о Сергее можно прочитать в его ЖЖ и на страничке в Wikipedia. А фотографии из наших совместных блужданий по Праге посмотреть в фоторепортаже Сергея "Прогулка по Праге".

О популярности

Как, находясь в современном медийном пространстве, долгое время оставаться популярным?

Популярность — это сложная штука. Со временем, обычно, популярность падает, а известность, наоборот, растет. Эти два понятия – популярность и известность — часто путают. Чтобы быть популярным нужно делать постоянно что-то такое, что будет интересно вашей аудитории. Вспомните, первая серия "Терминатора" была вполне хороша, вторая – великолепна… А четвертую уже никто не смотрел, потому что людям надоедает одно и то же. Ключ к популярности — постоянное придумывание чего-то нового. Это сложно. Поэтому большинство блоггеров рано или поздно смиряются с потерей острой популярности и довольствуются известностью.

Реально ли сегодня придумать что-то действительно новое в практике ведения блога? Или этот формат вполне сложился и дальше не развивается?

Новое, конечно, появляется. Например, появился формат, так называемых "обновляемых постов". Как работает такой формат? Предположим, происходит какое-то событие. Вы видите его медийные перспективы и начинаете лазить по разным новостным сайтам, сайтам информагенств, заглядываете в Twitter, что-то берете из Facebook и, в итоге, собираете все найденное в одном посте. Это очень удобно для читателей, потому что вы взяли на себя огромную работу по просеиванию информационного пространства. Сделали резюме, выстроили картину.

Я не работают в таком формате. И, должен признать, люди постепенно теряют интерес просто к заметкам о путешествиях. Почему? Лет пять назад достаточно было слетать, скажем, в Бирму, сделать фотографии и написать об этом, чтобы получился хит. Сейчас в Бирме уже все побывали сами (по крайне мере те, кому Бирма интересна). Они смотрят на твой пост и думают: "Ну да, Бирма, ну и что…". Люди хотят, чтобы их удивляли чем-то!

Поэтому, чтобы сейчас продолжать оставаться интересным, надо придумывать что-то совсем иное. Например, я много пишу о поездках по России, пытаюсь найти то, что людям близко. Никому не интересно в сотый раз взглянуть на Париж через набор его "визитных карточек", вроде Лувра или Эйфелевой башни. Но многим до сих пор любопытно, как там живут люди – какие у них квартиры, дома, подъезды, дворы.

Какие еще темы популярно сегодня?

Если мы говорим про блоги, то в них сейчас самая популярная тема: война и политические разборки. Люди вновь стали достаточно политизированы. Если абстрагироваться от этого, то я бы назвал "девочковые блоги". Их раньше просто не было. И это огромная, незанятая ниша.

Об удивлении

Как удивить читателя?

Это очень сложно. Надо тратить много времени на каждый пост. Если Вы спросит "Сколько времени Сергей Доля тратит на заметку?", а я Вам отвечу: "На обычный пост у меня уходит 2-3 часа. Минимум. Но есть посты, которые я готовлю по 2-3 недели".

Что лично Вас может удивить в чужих блогах?

Не знаю. Я очень многое уже повидал. Поэтому удивляться с каждым годом становится все тяжелее и тяжелее. Помню, что раньше, почти в каждой стране у меня возникало вот это ощущение: "Вау! Вот это да!". Сейчас такого почти не происходит. И это меня очень беспокоит на самом деле. Почему? Потому что читатели чувствуют эту "нотку обыденности", и им становится не интересно. Поэтому пытаюсь как-то себя заставить радоваться жизни и удивляться.

Сергей Доля

О путешествиях

Большинство путешественников рано или поздно устают от путешествий. Вы еще не устали?

От путешествий устаешь, безусловно. Так же как и от любой другой работы. Для меня отпуск – это возможность никуда не ездить, а посидеть дома. Обычно он длится два месяца (декабрь – январь).

С кем из известных людей Вам бы хотелось отправиться в совместное путешествие?

Я бы с удовольствием поехал с Георгием Яковлевичем Седовым на Северный полюс. Вот это интересная экспедиция! Мне не хватает духа первооткрывателя. Ведь сейчас уже почти все изучено и даже сфотографировано из Космоса.

Что такое дух первооткрывателя?

Дух первооткрывателя — это когда ты идешь и не знаешь, что будет за горой. Ты понимаешь, что там может быть все, что угодно. И ты осознаешь, что ты окажешься там первым! Мне кажется, что это свойственно многим людям – быть лучшим в чем-то, быть первым, отличаться.

Как Вы готовитесь к путешествиям?

Мой гардероб разбит на три секции: одна называется "Чукотка", вторая — "Мальдивы", третья — это обычная повседневная одежда для нашего климата. Если я еду на север, в холод, то подхожу к шкафу "Чукотка", достаю теплые вещи, которые там уже аккуратно сложены. Если еду в жаркую страну, соответственно беру плавки, маску, трубку и еще что-то. Я очень быстро собираю чемодан, "на автомате". Часто делаю это прямо в день вылета.

Читаете что-то заранее про страну?

Я не очень люблю читать что-то заранее. Если ты взял в себя много информации, то ты едешь уже с немного предвзятым мнением, нагруженный чьими-то чужими впечатлениями. Потом пытаешься либо доказать, либо опровергнуть их вместо того, чтобы получать какие-то свои. Поэтому я предпочитаю ехать с "чистого листа" и уже на месте знакомиться со страной, чтобы понять ее, прочувствовать.

Что для Вас означает фраза "прочувствовать страну"?

Прочувствовать страну — это понять ее атмосферу, ощутить, чем живут люди. Для этого не нужно ходить по туристическим местам. Важно зайти в жилые районы, поесть в ресторанах, в которых питаются местные. Зайти на рынок.

Какие страны сохранили самую аутентичную атмосферу?

Я бы назвал Северную Корею и Туркменистан. Эти две страны меня реально поразили. Они очень закрытые, развиваются каким-то совершенно своим путем. И при этом их жители счастливы. Во всяком случае, выглядят, счастливее многих гораздо более обеспеченных собратьев.

Про счастье

Из чего складывается счастье?

Я думаю, что концепция счастья никак не связана с деньгами Она про то, как человек удовлетворял свои потребности и желания. Если ты живешь в деревне, то твои желания не очень разнообразные — рано встать, подоить корову и, может быть, успеть еще вечером посидеть на завалинке. Если тебе удалось посидеть на завалинке полчаса с друзьями, ты счастлив. Почему? Потому что ты себе поставил цель, добился или даже перевыполнил ее. Отсюда и ощущение счастья. А городские обычно ставят себе цели более завышенные, чем реально могут достичь.

Как звучит определение счастья "от Сергея Доля"?

Счастье — это когда ты достигаешь своих целей.

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Мне очень близок и понятен ответ Сергея на вопрос: «Что для Вас означает фраза «прочувствовать страну»»? Всегда стремлюсь возвращаться домой с осознанием того, что там, где я только что побывал, у меня теперь есть друзья. Давно раздумываю над вопросом: «Когда, в какой момент у туриста, много ездящего по миру, появляется желание познать страну, регион, город, деревню, через погружение в ее атмосферу»?

  • Максим В. |

    Уже давно хочется видеть новые мысли. Сфотографировали давно абсолютно все. Поэтому популярность фотоблогов будет только падать. Такова их доля 🙂 🙂

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: