Ризван Вирк: Создать полезное, не поломав себя

18 октября 2015 Комментариев: 0

Ризван Вирк

Вы читали книгу "Бизнес в позе лотоса: Как совместить работу и духовный поиск"?  Мой сегодняшний собеседник – Ризван Вирк, автор этой работы. Предприниматель-миллионер. Кинопродюсер. И просто крайне интересный и неординарный собеседник.

У самого этого интервью довольно любопытная история. Мы беседовали с Ризваном накануне нашей экспедиции в Центральную Турцию. Если вы прочтете текст беседы и мой рассказ о смысле этого путешествия, то увидите очень много параллелей… Удивительных параллелей.

Итак, Ризван Вирк и Путь Героя. Говорим о духовном капитализме, предназначении, испытаниях и борьбе с драконами.

О духовном капитализме

Давайте начнем с определений. Что Вы называете духовностью в бизнесе? Что такое "духовный капитализм"?

Если отвечать кратко, то духовный капитализм – это возможность оказаться в нужном месте, в нужное время. Оказаться там, где, несмотря на внешние испытания, вы можете проявить свои силы для того, чтобы достичь успеха.

Давайте поговорим о том, что такое успех. Здесь, в Кремниевой долине успех измеряется деньгами. Но могут быть и другие критерии определения успеха. Например, Юнг говорил, что цель твоей жизни — стать тем, кем ты должен быть. Или тем, кем тебе предназначено быть. Мне такое определение успеха нравится гораздо больше.

Я сам начал как технологический антрепренёр и даже достиг определенных успехов на этом поприще. Об этом рассказано в моей книге "Бизнес в позе лотоса". Но цель своей жизни я нашел позже, когда уже заработал свои первые миллионы. Я открыл ее для себя, когда начал помогать другим предпринимателям, инвестируя в них и помогая им выстраивать свой бизнес. Например, я инвестировал в создание новых фильмов и проектов, которые без подобной поддержки не смогли бы состояться. Так я стал советником и, одновременно, бизнес-ангелом. И сейчас именно это – помощь другим людям – я считаю своей целью и критерием успеха.

О предназначении

Как найти свое предназначение? Как его открыть для себя?

Поиск своего предназначения похож на охоту за сокровищами. Вы должны быть очень внимательны к знакам и подсказкам, которые помогут вам найти правильное направление. Вам ведь знаком герой по имени Индиана Джонс? Помните, как он искал Святой Грааль? Он старался обнаружить подсказки, указали, улики, знаки! И шел по ним.

Примерно так же и с поисками своего предназначения. Чтобы открыть его для себя, вы должны быть настроены на поиск и быть очень внимательны к подсказкам. Еще вам потребуется ваша интуиция, чтобы суметь отличить истинную подсказку от ложной.

Как научится отличать истинные подсказки от ложных?

Для этого нужно сбалансировать сигналы, идущие от левого и правого полушарий мозга. Т.е. сигналы от нашей интуиции и нашего рационального, логического начала. Для поиска сокровищ одинаково необходимы воображение, фантазия, логика, критичность и креативность.

Подсказка может прийти к вам в самых разных формах. Например, во время сна или в виде слов, подслушанных в чужом разговоре.

У каждого человека есть предназначение?

Я верю в том, что у каждого человека есть свои таланты и свои слабости. Наша цель – раскрыть свой талант. В таком контексте, предназначение есть у каждого. И оно состоит в том, чтобы открыть и реализовать свой талант, воплотить его.

Предназначение "дается" человеку с момента рождения или он может просто "придумать" его себе сам?

Это трудный вопрос. Мы никогда не узнаем на него точный ответ.

В MIT (Massachusetts Institute of Technology) меня учили тому, что для понимания мира ученые создают модели. Например, они создали модель гравитации, но, при этом, они совсем не уверены в том, чем на самом деле является гравитация. У них есть только модель.

В практике Йоги есть свои модели реальности. Одна из таких моделей предполагает, что мы рождаемся с определенной кармой. Вы ведь слышали о карме? Карма определяет то, как мы будем вести себя в различных ситуациях. Но мы не знаем, как все это работает на самом деле. Есть ли предыдущие жизни? Есть ли жизнь после смерти? Мы не знаем этого. Карма, повторю, это только модель. Примерно такая же, как модель гравитации у ученых из MIT.

Поэтому я не могу прямо ответить на Ваш вопрос. Скажу только, что модель кармы мне близка.

Об энергиях

В книге "Бизнес в позе лотоса" Вы говорите о разного рода энергиях. Что такое энергия?

Существует много типов того, что называют энергией. На Западе люди обычно знают только про два из них. Например, вы можете чувствовать в себе избыток физических сил. Это первый тип энергии. Другой тип энергии – витальный – проявляет себя в свечении вашей ауры. Вы ведь слышали про эффект Кирлиана? Именно на этом эффекте, отрытом супругами Кирлиан, основана работа аура-камеры, позволяющей сделать снимок вашей ауры.

Теория Йоги говорит о пяти видах тонких тел или энергетических оболочек. Йоги называют их кошами. Соответственно, есть Аннамайя коша (энергия физического тела), Пранамайя коша (праническое тело), Маномайя коша (ментальное тело), Виджнянамайя коша (психическое тело или тело интуиции) и Анандамайя коша (тело блаженства или тело высшей духовности).

Идя по жизни, мы постоянно "замутняем" и "царапаем" эти оболочки. "Шрамы" или "рубцы", возникающие после этого, отражаются в наших комплексах, жестких стереотипах, страхах, шаблонах поведения. И, на самом деле, именно эти "шрамы" создают нам испытания, с которыми нам приходится справляться в нашем персональном "поиске сокровищ", на нашем пути Героя. Внешние ситуации – это отражение ваших внутренних паттернов или, как сказали бы йоги, следствие "шрамов" на наших кошах.

Как это применить к бизнесу?

Очень часто, даже почти всегда поведение компании – это прямое следствие или отражение паттернов ее руководителя. Например, мой личный паттерн в самом начале ведения бизнеса состоял в том, чтобы очень быстро войти в проект, что-то в нем сделать и так же быстро уйти из него. И до тех пор, пока я не осознал и не преодолел этот свой паттерн, все мои компании вели себя именно так.

Самое трудное – это выявить свои собственные повторяющиеся паттерны. Мы почти никогда не замечаем их, но повторяем раз за разом, раз за разом. И в жизни, в бизнесе.

Часто говорят еще про так называемые "места Силы". Что Вы думаете по этому поводу?

Я бы говорил о том, что вы можете по-разному чувствовать разные места. Одни места больше соответствуют вам, другие меньше. Часто это имеет больше отношения к вам лично и к вашему восприятию, чем непосредственно к конкретному месту.

О деньгах и духовности

Чем, с Вашей точки зрения, являются деньги? Как они соотносятся с духовностью?

Банальное определение говорит о том, что деньги – это средство обмена и накопления ценности. В более глубоком понимании, деньги – это и цель, и средство ее достижения.

Многие люди, связанные с духовностью, противопоставляют богатство и духовность. На мой взгляд, это не верно. Если ты смог создать что-то полезное для других людей, не поломал при этом самого себя и заработал много денег, то ты очень духовно развитый человек. Обратите внимание на оба пункта "создал полезное для других" и "не поломал себя".

Что значит "не поломал себя"?

Это значит, что в своем бизнесе, ты не изменил своим ценностям и своей истиной целостности.

Можно добавить и третий компонент, превращающий деньги в духовную практику. Вспомним то, чему учил Будда. У тебя не должно быть привязанностей. В данном случае, привязанности к твоим деньгам.

О старте нового бизнеса

С чего с Вашей точки зрения лучше начинать новый бизнес? Что является самым важным?

Начать надо с того, что осознать настоящую причину, побуждающую вас начать бизнес. Почему вам это необходимо? Что вы хотите получить от бизнеса? В чем вы сильны? Второй шаг – понять, что на данный момент востребовано на рынке.

Основать компанию – это значит включиться в новое приключение, новое путешествие. Посмотрите на то, как происходит путешествие героя в мифологии. Это видно и в "Одиссее", и в "Звездных войнах". Первоначально герой всегда отказывается от путешествия. Ему кажется, что у него достаточно дел дома. И это очень важный этап. Надо отказаться! Но на следующем шаге всегда начинает происходить что-то такое, что побуждает героя начать свое путешествие. Обычно он попадает в "точку невозврата", в точку, в которой, на самом деле, уже нет выбора. Часто это очень драматичный этап. И это самый подходящий момент для начала нового бизнеса.

Я верю в том, что основание компании – это начало путешествия героя. В этом путешествии вы встретите много "драконов". И, возможно, в конце путешествия вас будет ждать награда. Но истинная ценность путешествия не в финальной награде, а в том, как это путешествие изменит вас.

Кого Вы называете героем?

Это основатель компании, предприниматель. Герой – это тот, кому предстоит сразиться с его собственными драконами, большинство из которых нападут не снаружи, а изнутри.

Дополнительно почитать

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: