Ричард Фейнман

19 июня 2014 Комментария: 2

Ричард Фейнман

В апрельском обзоре я рекомендовал книгу Ричарда Фейнмана "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" и фильм "Бесконечность". Сегодня хочу написать несколько слов о самом Фейнмане.

Чем мне интересна эта персона? Ответ однозначен: разнообразием и силой своих результатов. Ричард Фейнман прожил жизнь, по насыщенности превосходящую несколько сотен жизней стандартных обывателей. Кем он был? Великим физиком (лауреатом Нобелевской премии, 1965), микробиологом, музыкантом, художником, исследователем измененных состояний сознания, взломщиком сейфов, любителем головоломок. Пытаясь не скучать в отпуске, он расшифровал часть текстов из рукописных книг индейцев майя.

Достаточно такого списка? Я перечислил далеко не все увлечения Ричарда Фейнмана.

Ричард Фейнман: 10 цитат

Предлагаю вашему вниманию небольшую подборку мыслей Ричарда Фейнмана. Возможно, они натолкнут вас на какие-то идеи или даже поступки.

— 1 —

Зачем приводить себя в уныние, говоря что-то вроде: "Ну почему нам так не повезло? Что сделал с нами Бог? Что мы сделали, чтобы заслужить это?" Все эти вопросы, если понимаешь действительность и полностью принимаешь ее в своем сердце, неуместны и неразрешимы. Все это лишь вопросы, ответа на которые не знает никто. Ситуация, в которую ты попал, — это лишь один из случаев, которые могут произойти в жизни.

— 2 —

Фон Нейман подал мне интересную идею: вовсе не обязательно быть ответственным за тот мир, в котором живешь. В результате совета фон Неймана я развил очень мощное чувство социальной безответственности. Это сделало меня счастливым человеком с тех пор. Именно фон Нейман посеял зерна, которые выросли в мою активную позицию безответственности!

— 3 —

Я плохо представляю, что происходит с людьми: они учатся не путем понимания. Они учатся каким-то другим способом — путем механического запоминания или как-то иначе.

— 4 —

Ты все время повторяешь себе: "Я бы и мог это сделать, да не хочу", и это лишь иной способ сказать, что ничего-то ты не можешь.

— 5 —

Ты вовсе не обязан стоять на уровне представлений других людей о том, чего ты способен достичь. Я не обязан быть таким, каким они хотят меня видеть. Это их ошибка, а вовсе не мой недостаток.

— 6 —

Воображаемая нами реальность каких-то вещей вовсе не означает, что они и вправду реальны. Если вы несколько раз подряд видите, ну, скажем, золотые шары, которые разговаривают с вами, уверяя, будто они представители иного разума, это вовсе не означает, что они именно такими представителями и являются, — это означает лишь, что вам привиделась галлюцинация.

— 7 —

Когда вы научитесь не дурачить себя, вам станет легче не дурачить и других… После этого вам будет хватать и самой обычной честности.

— 8 —

Мне интересно, почему.
Мне интересно, почему.
Мне интересно, почему мне интересно.
Мне интересно, почему мне интересно, почему
Мне интересно, почему мне интересно!

— 9 —

Неламинарное, турбулентное и вихревое движение – это одно и то же, но, когда упоминаешь о нем тремя разными способами, это лучше звучит.

— 10 —

Я безумно устал от необходимости выбирать десерт в ресторане и поэтому решил, что всегда буду брать шоколадное мороженое, и никогда больше не переживал по этому поводу – эта проблема была решена раз и навсегда.

* * *

Дополнительно посмотреть

Комментарии:

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: