Райан Дорис: Поток — это навык, который можно развить!

04 ноября 2019 Комментариев: 0

Райан Дорис (Rian Doris)

Мы продолжаем обсуждать Потоковые состояния и связанные с ними вопросы.

Мой собеседник сегодня — это Райан Дорис (Rian Doris), Chief Growth Officer в компании The Flow Research Collective. Напомню, что с весны 2019 года мы официально представляем их материалы (в частности, исследования Стивена Котлера) по практикам Потока и пиковым состояниям на русском языке.

Говорим о физиологии Потока, практиках его достижения и об использовании состояния Потока в контексте предпринимательства.

Что такое состояние Потока

Райан, давайте начнем с определения. Что такое Поток?

Во-первых, нужно сделать отсылку к первоисточнику — исследованиям Михая Чиксентмихайи. Это венгерский психолог, который в 60-х годах дал техническое определение Потока. Он обозначил этим словом оптимальное состояние, в котором человек ощущает себя наилучшим образом, чувствует себя очень комфортно и наиболее продуктивен в своих действиях.

Во-вторых, существует более эмоциональное определение данного понятия. Поток — это состояние сознания, в котором действия сливаются воедино, человек абсолютно погружён в своё занятие. В этом состоянии время ускоряется, все внешние факторы отходят на задний план и перестают отвлекать. Наш внутренний голос (обычно, это внутренний критик) отключается и больше не мешает нашим действиям.

Чем же Поток отличается от других измененных состояний сознания?

Очевидно, что Поток – это специфичное состояние сознания. Это альтернативное состояние. В своё время Стивен Котлер и Джейми Уил определили это его отличие от других измененных состояний. У всех трансовых состояний есть 4 характеристики:

  • Отсутствие ощущения самого себя
  • Отсутствие ощущения времени;
  • Отсутствие ощущения прилагаемых усилий — любое действие даётся легко;
  • Ощущение информационной насыщенности.

Данные 4 показателя присущи почти всем измененным состояниям сознания, в частности пиковым состояниям. Отличие Потока и его практическая полезность заключаются в том, что Поток — это скорее активное состояние, чем пассивное. Например, медитативное, созерцательное состояние обычно пассивно, так как достигается концентрацией внимания на какой-то одной переменной: дыхании, физических ощущениях, музыке и так далее. Но Поток по своей сути активен. Это состояние запускается только в процессе деятельности и способствует тому, что раскрывает эту деятельность. Поток помогает делать что-то в наилучшем виде.

Механизм возникновения Потока

Как на сегодняшний день объясняется механизм работы Потока?

Тут нужно разобрать два аспекта. Первый: Какие исследования существуют на сегодняшний день и какие именно они внесли улучшения в область знаний о Потоке. Второй вопрос: какие должны быть условия и какие существуют триггеры для входа в состояние Потока?

Начнём с первого — поговорим о научных исследованиях в сфере Потока. Существует множество объяснений самого механизма, а также существует ряд артикулированных гипотез, которые хорошо сформулированы и обросли материалом. При этом они частично строятся на эмпирическом опыте — на изучении феноменов, сопровождающих Поток. Это такие феномены как гиперкреативность, высокая эффективность, ускоренное принятие решений, быстрое обучение навыкам, увеличенная мотивация, глубокое осмысление, целеполагание.

Обратимся к исследованию Терезы Амабиле, психолога из Гарварда. Она обозначила параметр — после достижения состояния Потока, отдача от проделанной работы резко возрастает и такой эффект удерживается примерно три дня. Другая цифра упомянута в исследовании, проведенном в Сиднее. Это исследование фиксирует повышение способности находить решение типовых проблем на 400% после нахождения в состоянии Потока. 
Что касается продуктивности и отдачи, там существует неимоверное количество данных, которое обычные люди подтверждают ежедневно.

Ещё одно исследование под названием "Увеличение "коэффициента значимости" работы" провели в McKinsey. Оно указывает на то, что у топ-менеджеров в состоянии Потока продуктивность возрастает на 500%. Это эквивалентно тому, что можно прийти на работу в понедельник и в этом состоянии выполнить весь недельный объём задач за один день. Однако есть одно возражение, которое они слышат от своих корпоративных клиентов: если по счастливой случайности достигать состояние Потока на 30 минут или час в неделю, или пару часов в несколько недель, то это не изменит ситуацию. Это довольно интересная проблема. Она ставит определенный вызов тому, как сделать достижение состояния Потока доступным, повторяемым и надежным процессом, к которому можно прибегать на несколько часов каждый день в любое удобное для человека время. При таких условиях увеличение на 500% становится очень ощутимым результатом.

Давайте уточним. Нахождение в состоянии Потока 30-60 минут в день даёт заряд продуктивности на весь оставшийся день? Или же Поток должен происходить в самом процессе работы?

Однозначно второе. Есть такая мантра, фраза, которую мы часто повторяем: "Поток приходит вслед за концентрацией". Нужно именно сконцентрироваться на своём занятии. Это и послужит главным триггером, который поможет войти в состояние Потока.

Триггеры Потока и Цикл Потока

Что понимается под триггерами Потока?

Это какие-то условия, которые должны присутствовать в ситуациях, в которых находится человек для того, чтобы он мог войти в это состояние Потока. Их множество, поэтому можно выделить некоторые категории. Например, триггеры, связанные с окружающей средой, психологические триггеры, креативные триггеры, групповые триггеры, т.е. видимо те, которые возникают в различных ситуациях. Стивен и Джейми в ходе своей работы выделили целый набор таких триггеров Потока (они назвали примерно 21-23 триггера). Эти триггеры сейчас полностью исследованы и описаны.

Что дает способность предсказуемо вызывать у себя состояние Потока? Например, можно увеличить скорость приобретения навыков на 400%, если научиться пользоваться такими триггерами. Это было выявлено в ходе исследования, проведенного на снайперах. На основании этого исследования были сделаны гипотезы о том, что информация, получаемая человеком, находящемся в состояние Потока, прочно и надолго остается в памяти. В этом состоянии человека наполняет большое количество нейрохимических веществ (гормонов) – например, серотонин, эндорфин, дофамин, окситоцин. Все это способствует "сохранению" воспринимаемой информацией. Они "впечатывают" навык в память человека.

Расскажите о триггерах Потока.

Для ответа на этот вопрос давай сначала посмотрим на индивидуальные триггеры Потока, например, на те которые носят психологический характер. Существует три наиболее известных и широко обсуждаемых триггера. Их опять-таки Михай Чихентсмихайи выделил в свое время. Первый — это баланс между навыками и трудностями. Второй — это четкие цели. Третий — мгновенный фидбэк, обратная связь.

Давайте разберем первых из них. Люди по-разному описывают этот триггер. Некоторые называют его "оптимальным уровнем возбуждения". Другие называют "зоной гения". Суть заключается в том, что есть определенная оптимальная точка, к которой нужно стремиться, между скукой и стрессом. Можно представить себе это на графике. С одной стороны, экстрим — это когда задача слишком сложная и это вызывает стресс, мешает сфокусироваться и двигаться вперед. С другой стороны, если задача недостаточно стимулирующая, там просто возникает недостаток энергии и Поток не возникает. Соответственно, человеку нужно пытаться браться за задачи, которые находятся в этой зоне пересечения графиков – посередине, чтобы было и не скучно и не возникал чрезмерный стресс. По-другому это называется "каналом Потока". И тогда все будет хорошо.

Еще приведу примеры групповых триггеров. Итак, что такое групповой триггер, что под ним понимается? Это триггеры, которые вводят целую группу в определенное состояние Потока. Его можно наблюдать в рабочих ситуациях, например, во время мозговых штурмов или встреч, которые идут хорошо. Можно явно видеть это в командных видах спорта или военных. Американский психолог, Кит Сойер (Keith Sawyer), из Северной Каролины, который провел исследования, позволившее выявить 10 групповых триггеров. Он написал книгу "Group Genius". Один пример из нее самый показательный — это триггер под названием "Да… и…". Суть здесь в том, что когда общаешься с другим человеком, вместо того, чтобы обрывать нить общения, затыкать собеседника или приводить беседу к тупику, нужно продолжать беседу, подыгрывать собеседнику и общаться именно в таком формате: "Да…и…". В этом случае энергия течет и позволяет целой группе проследовать.

Обучение навыку вхождения в Поток

Как происходит обучение состоянию Потока? Как вы это преподаете?

Мы исходим из определенной точки зрения. Первый тезис, который мы доносим до аудитории: "Способность входить в состояние Потока — это навык!". Соответственно, он может быть приобретен, его можно тренировать и повышать.

Второе — способность входить в состояние Потока можно хакнуть (взломать). Соответственно, целью обучения становится как раз выработка навыка быть в состоянии Потока по требованию, когда захотел. Первое, что там делают — дают основные понятия, знакомят аудиторию с интеллектуальными исследованиями и с тем, какие триггеры были выявлены этими исследованиями. Дальше по каждому из этих триггеров идет более глубокое погружение. Мы разбираемся, как организовать свою работу и свою жизнь, чтобы создавались эти условия, в которых эти триггеры присутствовали систематически и целенаправленно. Еще одно полезное понятие, с которым знакомят аудиторию — это Цикл Потока. Понятие было определено Хербом Бенсоном (Herb Benson), кардиологом из Гарварда. Он определил, что это не бинарный процесс: либо есть, либо нет. Цикл Потока состоит из четырех фаз:

  • Первая фаза — это фаза борьбы, когда возникает сопротивление среды
  • Вторая фаза — фаза выхода и облегчения
  • Третья фаза — это, собственно, Поток
  • Четвертая фаза — фаза восстановления обычного состояния.

Соответственно, когда эта теоретическая база понимается хорошо, мы переходим к практическим вещам о том, как организовать работу и жизнь вокруг триггеров Потока.

Как создаются условия для входа в Поток?

У меня есть три практических примера того, как можно создавать необходимые условия. Они совсем не экзотические. Напомню, что с самого начала нужно осознать, что такое Цикл Потока и четко понимать, в какой фазе ты находишься в каждый момент времени. Мы учим этому. Что чаще всего происходит с людьми? Люди попадают в первую фазу — период времени, в который задача начинает казаться очень трудной, и это ощущение нарастает. Внимание переключается на все, что угодно кроме задачи. Есть точка, после которой этот эффект естественным образом ослабляется, но большинство людей до нее не доходит, потому что у них появляется соблазн вылезти из Цикла. Они идут к холодильнику, они смотрят в телефон, лезут в Инстаграм. Соответственно, просто само понимание механизма Потока и объяснение, что "Да, такая фаза будет, через нее нужно пробиться", помогает людям расправляться.

Второй пример — полагаться на четкие цели. Это предписание, рекомендация ставить цели максимально четкие и желательно небольшие. Даже когда задача емкая, объемная, ее рекомендуется сильно дробить, чтобы цели были конкретные и четко очерченные. Иными словами, когда начинаешь дробить большую задачу, первая мелкая задача — это всегда "расставь много мелких целей/задач". Ещё рекомендуется делать это в конце дня на следующий. Чтобы с утра не думать, а сразу делать. В этом вся суть: создать ситуацию, когда мозгу не надо принимать решения о целеполагание на каком-то заметном отрезке времени. Тогда мозг сосредотачивается на выполнении задач. Предприниматели это находят очень полезным.

Дальше — важно быть сфокусированным, чтобы не впадать в прокрастинацию.Третья техника — снижать нагрузку. Метафора здесь — схожесть с оперативном памятью компьютера. Если принять на веру, что у человека есть эквивалент оперативной памяти и ее объем ограничен, то становится понятен механизм. Чем больше когнитивная нагрузка, тем больше оперативной памяти на нее уходит. Тем меньше ресурсов остается на управление вниманием и вхождение в состояние Потока. Есть два конкретных способа этим управлять. Первый — ограничивать входящие сигналы. Т.е. перед тем, как ты планируешь взяться за что-то большое и серьезное, что требует погружения, нужно избегать разговоров с другими людьми, чтения, не смотреть в телефон, прекратить поступление другой информации, которая уведет ментально в другие степи. Второй способ — немного обратный — сбрасывать информацию, которой переполнен мозг на какой-то внешний носитель. Например, нужно все записать на бумагу, чтобы не думать.

Йога, цигун и другие практики для состояния Потока

Можно ли как-то подготовить себя к вхождению в Поток? Например, многие традиционные практики, такие как йога и цигун утверждают, что могут дать такую подготовку.

Исследования в этой плоскости не настолько глубокие, чтобы можно было что-то однозначно утверждать. Рекомендация общего характера, которую мы даем, звучит так: необходимо поддерживать себя в таком состоянии, которое не создает причин и препятствий для вхождения в состояние Потока. Это не прямые предпосылки. Там довольно много всего. Начинается с того, как ты управляешь собственным сном и распорядком дня. Дальше есть практики осознанности с медитациями. Например, практики, которые уже ближе к йоге, и более физические, которые связаны с подвижностью тела. Если у тебя какие-то зажимы и боли в спине, то это будет отвлекать тебя и мешать вхождению в состояние Потока. Есть практики, связанные с благодарностью, с умением благодарить, которые успокаивают нервную систему. Но все эти вещи более общего порядка. Они позволяют как бы ухаживать за системой в целом, а не достигать результатов. Если ваша система здорова, то это создает общий благоприятный фон для входа в Поток.

Часто у людей возникает состояние Потока в деятельности, не связанной с рабочими процессами. Например, при катании на серфе или в практике боевых искусство. Насколько можно научиться переносить навык вхождения в Поток из одной сферы в другую? Скажем из серфинга в деловую активность.

Здесь трудно дать однозначный ответ. Нужно разделить два понятия. Есть состояние, а есть качество, характеристика или способность. Если состояние – временный опыт, то качество — постоянное. Вопрос сводится к тому, можно ли опыт пребывания в состоянии свести к присущему вам качеству? Мы до сих пор этот вопрос сами себе задаем. Является ли это и правда реальностью, что новые нейронные связи образовавшиеся в одних обстоятельствах, могут быть использованы в других контекстах? Научно такая возможность не доказана. Но есть одна зависимость, которую мы заметили. Она звучит так: "Чем больше Потока ты испытываешь, тем больше Потока ты испытываешь". Например, у бренда Patagonia в корпоративных правилах записано, что любой сотрудник в любой момент времени может встать и отправиться кататься на серфе.

Еще один тезис для ответа на ваш вопрос: "Характеристики состояния Потока не зависят от конкретной активности". Иными словами, нейрохимическая реакция, которая им присуща (динамика сердца, состоянии кожи, расширение зрачков и так далее) одинаковы в любом контексте. Это косвенно доказывает, что обозначенная вами возможность реальна.

Пожалуйста, приведите пример какой-нибудь практики, которую читатели могли бы сразу использовать.

Приведу пример простого физического упражнения. В мозге есть область — префронтальная кора, которая отвечает за самоощущение. Предположим, нам нужно придумать активность, которая сигналы этой области заглушает. И как ни странно, это будут физические упражнения. Например, активная ходьба. Я рекомендую вам энергично прогуляться, перед тем, как брать какую-то интеллектуальную задачу. Это как раз приглушает ощущение самосознания и ваше собственное Эго не будет вам мешать в работе. Пример из моего личного опыта. Недавно я заканчивал обучение и у меня были 3-х часовые экзамены по философии. Когда мне надо было много работать над созданием текстов, я практиковал такую прогулку. И это помогало.

Другие материалы Стивена Котлера о состоянии Потока

Дополнительно почитать о Потоке

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: