Леонид Гелибтерман: 10 благородных напитков

21 июня 2014 Комментариев: 0

Леонид Гелибтерман

Это второй материал, который мы делаем вместе с Леонидом Гелибтерманом (первым было интервью "Стать гурманом – значит полюбить себя"). В этот раз я попросил Леонида назвать 10 благородных напитков, которые он рекомендует обязательно попробовать.

Напомню, что Леонид является президентом Международного Эногастрономического Центра и автором книг "Большая книга гурмана-путешественника. Гастрономическое путешествие вокруг света" и "Винная азбука".

Слово Леониду Гелибтерману.

Попробуйте обязательно

Следуя моде создавать произведения из разряда "99 мест на Земле, которые надо посетить, пока ты не умер", я предлагаю вам субъективный опус под названием "10 европейских алкогольных напитков, которые надо попробовать до перехода в иное измерение".

— 1 —

В австрийском Бургенланде, в окрестностях озера Нойзидлерзее производятся легендарные десертные вина. Попробуйте вино хозяйства "Alois Kracher" ("Алоис Крахер"). Алоис Крахер, младший несколько раз был избран "Виноделом года" в категории "сладкие вина" на лондонском конкурсе "International Wine Challenge". Он даже создал свою собственную систему нумерации сладких вин. Каждый номер обозначает уровень содержания сахара, концентрацию и степень минеральности.


— 2 —

Бельгийское траппистское пиво имеют право производить только шесть монастырей траппистского Ордена в стране. Четыре из них находятся в Валлонии и два во Фландрии. Термин "траппистское" появился в обиходе в годы между Первой и Второй мировыми войнами. Это пиво плотное, с высоким содержанием алкоголя и улучшающееся при соответствующей выдержке. Разыщите пиво "Westvleteren" (Вествлетерен), провинция Западная Фландрия, самой маленькой траппистской пивоварни "Sint-Sixtus/Saint-Sixte", основанной в 1831 году.


— 3 —

Игристое вино из Великобритании, не просто экзотическая прихоть, а реальное удовольствие. Все English Quality Sparkling Wine производятся традиционным способом, а на новых виноградниках доминируют классические сорта Пино Нуар и Шардоне. Попробуйте вина винодельни "Nyetimber", которые подаются в мишленовских ресторанах Хестона Блюменталя или хозяйства "Denbies" (в окрестностях городка Доркинг), 70% вин которого продаются через гостевой центр.


— 4 —

"Его сладость и крепость возрождают человека. Это вино зажигает в глубине души волшебный фейерверк искрящегося остроумия и радости" писал о токайских винах великий мыслитель Франсуа-Мари Аруэ де Вольтер. Среди любителей токайского были замечены нидерландский богослов, писатель и учитель Эразм Роттердамский, 1-й лорд-протектор Англии, Шотландии и Ирландии Оливер Кромвель, немецкий поэтический гений Иоганн Вольфганг фон Гёте, лауреат Нобелевской премии по литературе Анатоль Франс, знаменитый композитор Франц Шуберт

Венгерское вино Tokaji Eszencia (Токай Эссенция) – это Токай высшего качества, с самым высоким природным содержанием сахара. Минимальное разрешённое количество сахара на литр составляет 250 грамм, однако при этом Eszencia имеет достаточно высокий уровень кислотности. Премьер-министр Венгерской Республики Петер Медьеши во время празднования 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга подарил Президенту РФ В.В. Путину коллекцию из 1004 бутылок токайских вин. Самым дорогим из них было Tokaji Еszencia 1947 года стоимостью (на тот момент) 855,3 доллара за бутылку.


— 5 —

Среди островов греческого архипелага Кикладес в Эгейском море есть маленький вулканический островок Санторини. Свой нынешний вид он приобрёл после большого извержения вулкана 3500 лет тому назад. На острове самая молодая вулканическая почва в Европе, единственный источник влаги – огромный кратер бывшего вулкана. Уникальная экосистема Санторини характеризуется помимо вулканических почв также и средиземноморским климатом с сильными ветрами. Именно здесь производят сладкое вино Vinsanto (Винсанто, в переводе "вино с Санторини"), сделанное из высушенного на солнце винограда. Это редкое вино обладает экзотичным вкусом и потенциалом к длительной выдержке до 100 лет. Вина с Санторини (сантуринские) были хорошо известны в дореволюционной России. По данным "Нижегородская ярмарка 1851 года" сантуринские вина составляли целых 7,5% от общих продаж вин в России.


— 6 —

В мой джентльменский набор включены грузинские вина из зоны Рача-Лечхуми. Рача-Лечхуми — это горная часть Грузии в бассейнах рек Риони, Цхенисцкали и их притоков. Виноградники Рача — родина столь любимой в России Хванчкары. Изготавливается это вино из красных сортов винограда Александроули и Муджуретули, произрастающих в микрозоне Хванчкара-Тола-Чребало на южных и юго-западных склонах. Настоящую Хванчкару, изготовленную только из перечисленных выше двух сортов, лучше пробовать на месте в Раче. Учтите, что Рача район небольшой — в хороший урожайный год можно получить всего лишь 800 тонн винограда, так что Хванчкары много не бывает 🙂 .

В Лечхуми также производятся известные вина в очень небольших количествах. Это и "Твиши", и "Оджалеши" но, попробуйте отыскать Усахелоури, который делает мой товарищ Дато Чакветадзе. Всего лишь 3 тысячи бутылок, пожалуй, самого дорогого грузинского красного полусладкого вина получаются из этого редкого сорта.


— 7 —

В 40 километрах к югу от итальянской Сиены находится коммуна Монтальчино, где расположены несколько винодельческих зон. Клементе Санти и его семья, сейчас известная как Biondi-Santi, в XIX веке разработала принципы изготовления вина под названием Brunello di Montalcino. Это плотное сильное вино изготовлено из одного из клонов сорта Санджовезе (Монтальчино Санджовезе Гроссо), имеющего в городке Монтальчино название Brunello. Брунелло происходит от слова "bruno" – "тёмный", "брюнет". Знаменитый британский эксперт Хью Джонсон высказался о Брунелло ди Монтальчино определённым образом: "Это вино для героев и миллионеров".

Авторитетный журнал "Wine Spectator", в свою очередь, отметил "Брунелло ди Монтальчино" среди 12 гениальных вин XX века. "Брунелло ди Монтальчино" проявляют свой характер через 10 лет после сбора урожая, а вина лучших годов могут храниться до 50 лет, причём их цвет с возрастом становится настолько тёмным, что практически не пропускает свет. Подают декантированное вино к мясной пище с сильными по вкусу соусами, а также к блюдам с гриля, дичи с грибами, к выдержанным сырами "Тома", овечьему "Пекорино", "Горгонзоле" и "Пармиджиано-Реджиано". Исключительными годами для вин Брунелло ди Монтальчино считаются 1945, 1955, 1961, 1964, 1970, 1975, 1985, 1988, 1990, 1995, 1997, 2004, 2006, 2007 и 2010.


— 8 —

В 1151 году монахи-картузианцы основали на территории современной Каталонии величественный монастырь Santa Maria de Poblet (этот действующий монастырь включён ЮНЕСКО в список "Достояние Человечества"). Монастырь долгое время служил усыпальницей арагонских и каталонских правителей. Виноделием монахи стали заниматься здесь серьёзно с XIII века и именно они, заложили основы виноделия современного испанского DOС Prioratо (на каталонском языке название звучит как DOQa Priora (Приорат). Два основных сорта Приората – старые лозы красной Гарначи и Кариньена, культивируемые на сланцевых почвах с вкраплениями кварцита. Обязательно попробовать, несмотря на дороговизну, "Clos l’Ermita" Альваро Паласиоса и "Clos Erasmus" Эрика Соломона.


— 9 —

Слово "портвейн" происходит от имени города Порту (Porto) — одного из главных портов Португалии и второго по величине города страны. Через него более 300 лет идут на экспорт вина, производимые из виноградакультивируемого в долине реки Доуру. Считается, что изобретателем портвейна был аббат монастыря Ламего, городка расположенного в горах над долиной реки Доуру. Россия познакомилась с порто во многом благодаря известному вельможе и виноделу графу Воронцову, бывшему большим поклонником настоящего порто.

В XIX веке порто в России ласково величали "лиссабончик". По данным "Нижегородская ярмарка 1851" продажи лиссабонского вина составляли около 8% от продажи всех вин, уступая по объёму только шампанскому. Высококачественный порто пили люди, принадлежащие к высшим слоям общества. Умение разбираться в стилях и марках порто ценились очень высоко. Выберите старый винтажный порто, наполните им наполовину специальный бокал тюльпанообразной формы под названием калисе и "пусть весь мир отдохнёт".


— 10 —

Франция, Бордо. Начнём с апелласьона Пойяк. Здесь расположились великие "Château Latour", "Château Lafite-Rothschild" и "Château Mouton-Rothschild" .

  • Вина "Шато Латур" были широко известны в дореволюционной России. Например, граф Сергей Сергеевич Уваров в XIX веке представлял свои археологические коллекции в кругу друзей и "Шато Латур". В год производится 220 тысяч бутылок главного вина. Для того, чтобы раскрыться, главным винам, под названием "Grand vin de Château Latour", необходимо 20-25 лет. "Шато Латур" считается вином мужским, "монументальным".
  • "Шато Лафит-Ротшильд" по свидетельству П.А. Вяземского из "Старой записной книжки": "Лафит появился в России в конце XVIII века. Не могу надивиться, как всё изменилось: бывало за обедом и у лучших людей ставили на стол хороший Медок, да и полно; теперь, где ни обедаешь, везде видишь Лафит, по 6 и 7 рублей бутылка". Сейчас в этом поместье производится ежегодно 250 тысяч бутылок главного вина. Французы считают вино Лафит чувственным вином, англичане называют его "сексуальным". Раскрывается Лафит от 10 до 40 лет, в зависимости от года урожая.
  • "Шато Мутон-Ротшильд" для производства своих вин использует урожай от лоз не моложе 45 лет. Сейчас здесь "выдают на гора" примерно 300 тысяч бутылок ежегодно. Период полного созревания вин от 12 до 40 лет после года сбора урожая. Лауреат Нобелевской премии чилийский поэт Пабло Неруда характеризовал "Мутон Ротшильд" как вино безупречной густоты, неповторимого аромата, и чудесного, потрясающего контакта.
  • В коммуне Марго расположено легендарное "Château Margaux" ("Шато Марго"). В поместье, ежегодно производится примерно 390 тысяч бутылок. Как сказал Поль Понталье, главный винодел этого хозяйства: "Шато Марго можно сравнить с красивой женщиной, которая сначала кажется вам мягкой и нежной, а потом проявляет характер, скрывающийся за внешностью, так что в итоге всё равно остаёшься в дураках".

Как сказал один известный доктор: "Вино поможет Вам умереть молодым, как можно позже". Удачных Вам встреч на жизненном пути!

Дополнительно посмотреть

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: