Кто живет у меня в голове? Мультфильм "Головоломка"

13 августа 2015 Комментариев: 0

Головоломка (INSIDE OUT) Пол Экман

В конце июня я на своей FB-странице написал восторженный отзыв на новый шедевр от студий Disney/Pixar — мультфильм "Головоломка". Не поленился даже лично поблагодарить знакомых из российского офиса Disney с выходом этого мультфильма.

В чем идея "Головоломки"? У нас в "голове" живут пять базовых эмоций: Радость, Печаль, Брезгливость, Гнев, Страх. В мультфильме они, в буквальном смысле, нажимают на рычаги и кнопки на пульте управления состоянием героев. Прекрасная визуализация! Еще там показаны такие локации бессознательного, как Пропасть забвения, Студия сновидений, Состав Мыслей и многие другие. Знаете откуда взяты эти построения? Они основаны на работах Пола Экмана (прототип доктора Лайтмана в сериале "Обмани меня"). Правда, модель Экмана включает 7 фундаментальных эмоций: радость, печаль, страх, гнев, презрение, отвращение, удивление.

Управление эмоциями и Принцип Мандалы

Интересный комментарий к взаимосвязи сюжета "Головоломки" с методиками работы с эмоциями Пола Экмана мне дал Владимир Майков (с.н.с. Института философии РАН, трансперсональный философ и психолог). Он рассказал следующее: "В основе модели, на которой построена "Головоломка" лежит гораздо более древняя практика работы с эмоциями, пришедшая из буддийской традиции. В ней известен, так называемый Принцип Мандалы, детально описывающий процесс сборки воспринимаемого мира из "элементов восприятия". В эти элементы входят: сигналы от пяти органов чувств, пять первоэлементов, пять сознаний органов чувств и т.д. Особое место уделяется пяти изначальным эмоциям – неведению, гневу, алчности, гордыне и зависти. Именно они считаются тем первичным "клеем", на котором держится наше искаженное и ограниченное восприятие мира (Сансара). Эти пять эмоций можно преобразовать в чистое виденье и, соответственно, обрести пять видов мудрости. Как происходит это преобразование? "Работа" ведется с помощью четырех безмерных состояний – равностности, радостности, милосердия и дружественности. Данная практика является одной из важнейших для буддизма Махаяны".

Что такое управление эмоциями?

Выскажу только свое мнение. На мой взгляд, корректная практика управления эмоциями сводится к следующим навыкам:

  • Умению вызывать желаемые эмоции в любой момент времени, независимо от внешних обстоятельств.
  • Умению преобразовывать спонтанно возникшие эмоции из одной в другую (обратите внимание: "преобразовывать", а не "подавлять" или "скрывать")
  • Умению наслаждаться любой эмоцией, если она вам кажется приемлемой и интересной.

Обратите внимания, что здесь нет никаких противоречий с искренностью, открытостью или спонтанностью. Часто приходится слышать, что человек, управляющий своими эмоциями, становится "роботом". Это, конечно, очень поверхностное суждение. Я бы скорее сказал, что роботом является человек, полностью подчиненный своим эмоциям. Почему? Потому все его реакции запрограммированы неуправляемым эмоциональным откликом. Фактически, у него нет свободы выбора. Разве это не качество робота?

Мультфильм "Головоломка" и методика Пола Экмана

Еще по теме "Головоломки"

Дополнительно почитать


В оформлении заметки использованы официальные иллюстрации с сайта Disney.com

Тренинги по методикам Пола Экмана

Тренинги по методикам Пола Экмана

Для читателей моего блога предоставляется дополнительная скидка 5% .

Промо-код: sukhov

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: