Клифф Лансли: Эмоции — это подарок

29 мая 2016 Комментарий: 1

Клифф Лансли, Paul Ekman International

В октябре 2015-го года мы участвовали в тренинге "Эмоциональные навыки и компетенции" (Emotional Skills and Competences (ESaC)), одним из ведущих которого был Клифф Лансли, управляющий директор Paul Ekman International. Ранее я публиковал фоторепортаж с этого тренинга.

Сегодня предлагаю вам запись нашей беседы с Клиффом. Мы говорим про современные практики управлениями эмоциями.

Про эмоциональные компетенции

Мы говорим о развитии эмоциональных навыков и компетенций…. А что это, собственно, такое?

Эмоциональные навыки и компетенции – это способности и качества, необходимые для того, чтобы уметь делать 4 вещи.

Во-первых, это определение эмоций, которые мы переживаем. Настолько быстро, насколько это возможно.

Затем, второй шаг — это научение управлять этими эмоциями таким образом, чтобы не попадать из-за них в неприятности. Таким образом, чтобы они могли быть нам полезны.

Третьим навыком будет способность видеть, слышать и распознавать эмоции у других людей.

И после этого я могу подойти к 4 стадии, когда я могу управлять взаимодействием с другими людьми. Так выглядит цикл эмоциональных навыков и эмоциональных компетенций.

На тренинге мы подробно разбирали виды эмоций. Думаю, что это будет интересно моим читателям. Расскажите, пожалуйста, об этом.

Эмоции помогают нам справляться с огромным количеством важных вещей, не размышляя о них. Существуют эмоции, мы называем их базовыми, которые являются универсальными. Они протекают одинаково, независимо от того, являетесь ли Вы восточным или западным человеком. Это первые семь эмоций: удивление, гнев, грусть, страх, презрение или отвращение. И для них существует уникальные универсальные выражения лица и проявления на телесном уровне и в голосе, и эти признаки помогают нам понимать, что действительно чувствуют люди в данный момент времени.

О динамике эмоций

Как "работает" эмоция?

У эмоций есть свое развитие во времени и уникальные триггеры. Таким образом, мы не только демонстрируем наши эмоции одинаково, но и триггеры также являются универсальными. Например, универсальным триггером грусти является потеря ценного предмета или человека. Универсальным триггером страха является угроза нанесения вреда. Универсальным триггером гнева будет препятствие на пути достижения нашей цели или противоречащее нашим принципам. Таким образом, если мы сможем заметить и распознать эмоцию, это поможет нам определить триггер. И затем, когда мы понимает, что является триггером, мы способны определить триггер, мы можем сказать, что в свою очередь, приводит к этой ситуации, так как любая эмоция – это длящееся явление.

Таким образом, с момента появления триггера, например, я увидел или услышал змею, в моем теле запускается эмоция страха. Через 400 миллисекунд импульс в моем теле отреагирует на триггер и запустит эмоцию — на моем лице появится выражение страха, участиться сердцебиение, кровь прильет к крупным мышцам ног, чтобы приготовить мне к бегу. Нами управляет эволюция. А если я могу осознавать этот импульс, когда он возникает, я могу определить эмоцию, распознать триггер и выбрать лучшее из возможных действий.

Таким образом, я могу отвечать, а не реагировать на ситуацию, так как автоматические реакции могут приводить к неприятностям.

Как управлять эмоциями? Что при этом важно знать и помнить?

Основное, что нужно помнить, когда мы говорим про эмоции – это то, что мы говорим об управлении эмоциями, а не о том, чтобы от них избавиться. Эмоции — это подарок.

Иногда, сигналы, которые мы передаем другим людям, абсолютно необходимы для общения. Если у нас нет эмоций или мы стараемся вмешаться в этот процесс, это может быть деструктивно. Возможно, за исключением случаев, когда Вы играете в покер или ведете бизнес переговоры. Тогда это может помочь управлять эмоциональными проявлениями и подавлять эмоцию потому, что если у меня выигрышная комбинация в покере, я бы не хотел, чтобы другие игроки об этом знали. Поэтому я могу попробовать скрыть свое удовольствие. Таким образом, управлять эмоциями можно, но это очень и очень не простое дело.

О принципах управлениями эмоциями

Получается, мы говорим сразу о всей системе – не только про управление своими эмоциями, но и про влияние на эмоции другого человека?

Да, это… требует целостного подхода, когда Вы управляете своими эмоциями и эмоциями других людей.

Первый принцип – изначально Вы должны стабилизировать свою собственную платформу. Если Вы захвачены эмоциями, очень тяжело видеть, что происходит с другими людьми. Итак, первый принцип, я должен разобраться с тем, что происходит внутри меня.

Потом, я должен взять свои эмоции под контроль, затем я буду способны ясно увидеть, что происходит с другим человеком. И только потом у меня появится возможность трезво принимать решения, а не идти на поводу у своего затуманенного злостью разума. А если я способен успокоить свой разум, и я хочу выстраивать отношения, я смогу найти наилучшую стартовую позицию для этого. При условии, что мои эмоции под контролем. Если я захвачен эмоциями, кто знает, что может произойти. И я не смогу услышать, что мне говорят. Я буду находиться в рефрактерном периоде своей собственной эмоции, скажем, злости, и буду не способен слушать ни логические доводы, которые Вы приводите, ни Ваши объяснения. Таким образом, наилучшее, что я могу сделать в данной ситуации, позволить себе успокоиться, чтобы потом я мог Вас услышать.

Какой совет Вы бы дали человеку, который хочет научиться управлять своими эмоциями?

Совет, который я бы дал тому, кто учиться управлять своими эмоциями, особенно эмоциями, о которых Вы в последствии жалеете, которые могут привести Вас к неприятным последствиям, будет следующим. Такие явления, как гнев, очень сильны. Если мы возьмем гнев, и мы хотим его проработать, первым шагом будет определить горячие триггеры гнева. Есть ли вещи, которые особенно заставляют Вас гневаться, которые не выводят из себя других людей столь же сильно, как Вас? Затем, если Вы заблокируете эти триггеры, что произойдёт? Что будет со мной? Что я буду испытывать? К каким действиям это приведет? Что будет результатом этих действий? И это поможет мне больше узнать о своих собственных эмоциях.

Мы хотим, чтобы Вы собрали коллекцию из множества эпизодов в течение одного или может быть двух месяцев. Теперь Вы сможете ответить на вопрос, объединяет ли эти эпизоды какая-либо тема, лежащая в основе всех Ваших горячих триггеров. Например, если я всегда злюсь, когда люди грубы со мной, врезаются? в мою машину или выталкивают меня из очереди, возможно моей темой является уважение. И если я распознаю эту тему, то это поможет мне подготовиться к горячим триггерам в будущем. И даже глубже, Вы можете поинтересоваться не стоит ли за темой сценарий (скрипт)? Что порождает его во мне? Чем я отличаюсь от других людей, и что заставляет меня реагировать с излишней интенсивностью на те ситуации, с которыми другие люди похоже справляются? Может быть, это происходит из-за сценария? Возможно в ранние периоды моей жизни, возможно, когда я был ребенком или подростком, или юношей, что-то произвело на меня сильное впечатление? Может быть, это исходили от моего отца или от учителя, то, что относилось к уважению и сильно повлияло на меня, а затем это происшествие стало тем, что влияет на мои нынешние реакции — я чрезмерно реагирую.

Таким образом, если я смог распознать все триггеры, выявить тему и определить сценарий, тогда я могу гораздо лучше подготовить себя к будущим триггерам, относящимся к данной теме.

Клифф Лансли, Paul Ekman International

* * *

Фотографии предоставлены Krapivin Group.

Дополнительно почитать

Комментарии:

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: