Как самостоятельно поехать в Австралию?

14 марта 2014 Комментариев: 11

В личных сообщениях задают много практических вопросов, касающихся самостоятельного путешествия по Австралии. Отвечу на те из них, которые встречаются наиболее часто.

Как получить австралийскую визу?

На тему невероятных сложностей с получением австралийской визы много домыслов. На самом деле, если вы корректно соберете все требующиеся документы, то трудностей возникнуть не должно. Однако, мы все-таки перестраховались и обратились за помощью в Double Bay Inbound Travel. Нам сделали визу за 24 часа.

Как проще добраться до Австралии?

Конечно, на самолете. Перелет длинный. Но, если вы серьезно настроены на прогулки по Австралии, то этот факт лучше сразу принять. Ближе Австралия не станет. На перелет придется решиться. Тем более, что существует не менее 20 способов занять себя во время него.

Вариантов перелетов много. Мы выбрали Москва — Сингапур — Мельбурн и Сидней — Сингапур — Москва. Почему? Потому что именно так летают страстно любимые нами Singapore Airlines.

Билеты лучше покупать непосредственно в авиакомпании или через какой-нибудь агрегатор (рекомендую Skyscanner).

Сидней

Сколько стоит жизнь в Австралии?

Отвечу на примере Сиднея.

Питание. Из расчета на одного человека: Завтрак в кафе: 10-15 AUD (примерно по 6-9 AUD на еду и по 3-4 AUD на кофе) Обед в кафе: 10-12 AUD (азиатская кухня) и 20-25 AUD (европейская кухня) Хороший ужин: от 40 до 70 AUD (включая вино). Если покупать еду в супермаркете, то в месяц потребуется порядка 700-1100 AUD на семью из двух взрослых.

Сотовая связь, интернет. Сотовая связь и интернет дорогие, а интернет еще и медленный. Видимо, сказывается удаленность материка. Сотовая связь – порядка 30 AUD на человека в месяц. Очень распространены пакеты с фиксированной стоимостью в месяц (Х минут, Х SMS и Х мегабайт). Безлимитный интернет — 60 AUD в месяц.

В большинстве хороших отелей доступен WiFi. Как правило, его вам предложат в качестве комплимента или в обмен на вступление в какой-то местный "клуб" (например, в клуб фанатов этого отеля).

Проживание. Плата за аренду квартиры сильно колеблется в зависимости от района и от новизны дома. В среднем аренда 2-х комнатной квартиры недалеко от центра обойдется в 500-600 AUD в неделю. Именно в неделю. Это не оговорка, а специфика австралийского менталитета (жилье тарифицируется понедельно, а не помесячно). Дополнительно оплачивается газ и электричество. Аренда дома с двумя спальнями 650-700 AUD (в неделю), а к плате за газ и электричество добавятся расходы на водоснабжение.

Если вы планируете жить в отелях, то обратите внимание на то, что в них принята практика блокирования от 100 до 200 AUD в качестве депозита на вашей банковской карте. При частой смене отелей и "тормозах" в разблокировке средств это может стать заметной неприятностью.

Транспорт. Расходы на транспорт будут существенно зависеть от того, каким именно видом транспорта – автомобилем, автобусом, поездом или паромом – вы будете преимущественно пользоваться. Самый дорогой билет, который покрывает все зоны города и включает все виды транспорта стоит 246 AUD в месяц или 2444 AUD в год. Это меньше, чем усредненные расходы на бензин для автомобиля (91-й бензин стоит 1.55 — 1.60 AUD за литр).

Сергей Сухов

Дополнительно рекомендую посмотреть заметку: Жизнь в Австралии: Стоимость жизни в Австралии – Цены в Австралии (очень подробная статья, написанная в июне 2013-го года).

Если интересуют еще какие-то моменты, пожалуйста, спрашивайте в комментариях.

Фоторепортажи из нашего путешествия

И еще много всего в Instagram.

Комментарии:

  • Спасибо за полезную информацию! А про Сингапур то же можешь написать?

    • Про Сингапур не планировал делать специальную заметку. Но готов отвечать на вопросы.

  • Чем самостоятельное путешествие в Австралию отличается от самостоятельного путешествия в другую цивилизованную страну? На мой взгляд, удивить чем-то в плане проживания и перемещения по стране могут только экзотические страны. В тех же, где люди привыкли к комфорту и его себе уже обустроили, все более-менее одинаково, как в плане цен, так и в плане организации )

    Вот гайд по Сомали был бы бомбой )) А так, что Австралия, что Америка, что Испания, что Япония, что Великобритания, потеряться и пропасть невозможно ) А денег потребуется, чтобы прожить, примерно одинаково )

    • > Чем самостоятельное путешествие в Австралию отличается от самостоятельного путешествия в другую цивилизованную страну?

      С точки зрения структуры — ничем. Но есть нюансы, которые влияют на поездку довольно сильно. И о них лучше знать заранее.

      > Куда бы они не поехали, почти везде и почти все будет дешевле, чем дома ))

      Сидней или Мельбурн дороже, чем Москва 🙂

  • Хорошо путешествовать москвичам. Куда бы они не поехали, почти везде и почти все будет дешевле, чем дома ))

  • Для самостоятельного путешествия Сидней и Мельбурн не слишком подходят. Австралия — она большая, целый материк и лететь в такую-такую даль только чтобы погулять по двум крупным мегаполисам не стоит, а вот возможность выбраться из привычных границ городов, покататься по стране — замечательная возможность познакомиться с такой далекой и интересной страной, как Австралия. Подробнее о самостоятельном путешествии здесь: В Австралию! Кенгуру за хвост дергать!

  • Самостоятельно в Австралию уехать не сложно. Поддержу комментатора выше, погулять по Сиднею и Мельбурну — это вовсе не значит увидеть Австралию. Австралия настоящая — она за пределами больших городов (и пакетных туров от турагенств по стандартным достопримечательностям). Мы вот с единомышленниками задались целью помочь сделать так, чтобы по Австралии можно было проехать самостоятельно (и бюджетно), всеми советами и созданными маршрутами делимся на сайте: http://letsgotoau.com/
    Надеюсь тем, кто поедет в Австралию, наша информация пригодится.

  • Я хочу ехать Australia какое документ мне нужно ?

  • Наконец то, сидя на Австралийском солнышке, решила написать и свой отчет о получении визы. Летели по приглашению от мамы, гражданки Австралии и ее мужа.

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: