Как организовать миниотпуск не уезжая в дальние края?

12 мая 2014 Комментария: 2

Миниотпуск

Два-три года назад самыми яркими событиями года для меня были путешествия. Я, буквально, пережидал рутинные будни между поездками. Потом пришло в голову, что это не совсем правильно. Жизнь "дома" должна быть не менее яркой и насыщенной, чем дни, проведенные в странствиях. Сейчас считаю, что "дома" должно быть даже более интересно.

В связи со всем этим, задумался над вопросом: "Как организовать себе миниотпуск не уезжая из дома в дальние края?". В результате получился список действий, которые лично мне позволяют восстанавливать силы в самый короткий срок (за 1-2 дня).

Возможно, вам что-то покажется близким и интересным:

  • Обязательно отправиться на природу. Люблю открытые пространства, на которых видна естественная линия горизонта и легко дышится. Альтернативный вариант — горы. В любом случае — максимальное отсутствие цивилизации
  • Тишина. Мне это важно. Знаю, что других людей поддерживает музыка. Даже на природе они сидят в наушниках. Зачем? Что может быть гармоничнее естественных звуков? Что вообще может быть благостнее природы?
  • Физическая активность. Это не только спорт. Фотографирование, каллиграфия или игра на музыкальных инструментах тоже подойдут. Важно, чтобы выбранное занятие требовало концентрации, фокусировки.
  • Массаж. Я много раз писал о том, что хороший массаж – это великое искусство, способное не только возродить организм, но и очистить сознание. Уйдут телесные зажимы, начнут растворяться и психологические "заморочки". О механизмах этого как-нибудь поговорим специально
  • Живая кухня. Что это такое? Речь не про сыроедение, а про немного рафинированный подход к приготовлению пищи. Она должна быть обязательно свежей и нравится лично вам. Альтернативный вариант – попробовать что-то такое, что никогда не пробовали. Пусть рецепторы взбодрятся!
  • Витамины, адаптогены, иммуностимуляторы и прочие препараты, поддерживающие жизненность. Важно найти то, на что откликается именно ваш организм в данный момент времени. Изучить тонкости (например, знать о запрете на прием зверобоя в солнечную погоду)
  • Никаких телефонных звонков, смсок, электронных писем или социальных сетей. Спрятаться от любых входящих сообщений.

Часто советуют почитать художественную литературу. Мне такая рекомендация кажется сомнительной. Если вам нравится подобная литература, то вы, скорее всего, и так находите на нее время. А если не нравится, то "томик Пушкина" радости не доставит. Тогда лучше посмотреть хорошее кино в хорошем качестве (вы ведь уже открыли для себя качество Ultra HD/4K?)

Можно ли расширить этот список? Конечно! Более того, уверен, что у каждого он должен быть свой. Возможно, вам для восстановления сил надо всю ночь проплясать в ночном клубе… бывают же и такие склонности у людей.

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Вероника |

    Сергей…. Надо было до праздников этот пост выкладывать 🙂

  • jey |

    Хороший список. Можно добавить в него сон? )))))

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: