Иван Сурвилло: Вдохновляет возможность принести пользу человечеству

20 сентября 2017 Комментариев: 0

Иван Сурвилло

Сегодня у меня самый молодой собеседник за все время жизни блога. Почему я его пригласил? Попробуйте почитать его блог или рассылку. Уверен, вы никогда не догадаетесь, сколько лет ее автору. Итак, представляю вам Ивана Сурвилло.

О возрасте и о себе

Иван, Вы — мой самый молодой собеседник в этом блоге. Сколько Вам лет? Чтобы Вы больше всего хотели сказать "старшему поколению"? Например, тем, кому сейчас 40-45 лет?

Мне 18 лет. Трудно сказать, что путного я могу посоветовать тем, кто живёт на свете в два раза больше меня… Наверное, не костенеть, не бояться пробовать новое. Если вам 40-45 — послушайте рэп-баттл Оксимирона и Славы КПСС. Найдите отсылки к Овидию и Полиграфу Полиграфовичу. Моя мама начала водить экскурсии по Москве, хотя всю жизнь работала журналистом. Я горжусь ей.

Интересоваться жизнью детей-подростков (если есть). Спрашивать непонятные молодёжные термины, просить объяснить работу новых технологий.

Регулярно делать себе чуть-чуть страшно: сходить в незнакомое кафе, попросить разрешения у незнакомца на улице сфотографировать его, сделать несколько балетных па в метро.

Написать мемуары.

Чтобы Вы хотели сказать или пожелать себе сорокалетнему?

Читай художественные книжки, даже если не хочется.

Учи иностранные языки.

Ломай шаблоны.

Поражай.

Создавай.

Не жди чуда.

Не давай советы без спросу.

Помни, что скоро умрёшь.

Опишите себя с помощью 5 предложений.

Создаю. Ищу. Ломаю систему. Срываю дедлайны. Действую.

Я часто спрашиваю у своих собеседников про любимую музыку. Что слушаете Вы?

Оксимирона, Наутилус Помпилиус, Бетховена и Высоцкого.

О блоге

Одно из качеств Ваших постов в блоге и рассылок — это искренность. Она чувствуется! Трудно быть таким искренним и открытым?

Я искренний не до конца, соблюдаю какие-то границы. Это не цензура, скорее внутреннее арт-директорство.

Вы сказали про своего внутреннего арт-директора. А какой он? Чем руководствуется?

Арт-директор помогает ловить халтуру и довести проект до состояния "достаточно хорошо". Руководствуется правилом 80 на 20: как только проект готов на 80% — он публикуется. Идеально сделать всё равно невозможно, а тратить время на рефакторинг — зло.

Арт-директор работает на интуитивном уровне. Я часто не могу рационально объяснить, почему нужно изменить что-то. Просто чувствую это.

Вдохновляюсь швейцарским стилем, Гумилёвым и Бродским.

"Зарисовки реальности" — это про что? Откуда они приходят?

"Зарисовки реальности" это про меня. По сути, это сетевой дневник. То, что раньше люди писали на бумаге, я пишу в интернете. Пишу для себя, чтобы осталось на память.

Приходят из жизни. Из какой-то обыденности. К примеру, вчера я покупал продукты в магазине и увидел на чеке "операция одобрена". Сразу представил кого-то в банке, комментирующего: "О, хлеб-тартан и Монтеблум! Одобряю, мог бы даже две упаковки взять".

Про деньги и большие проекты

Давайте немного поговорим про деньги. Какую роль они выполняют в Вашей жизни?

Для меня деньги — инструмент для достижения целей. От них зависит качество жизни и количество впечатлений. Деньги — один из показателей успеха в профессии, но не самый главный. Деньги нельзя ни с кем обсуждать. Деньги надо откладывать или инвестировать. Импульсивные траты — ок, но в разумном размере. Отношения с людьми важнее денег.

Есть ли какая-то работа, которую Вы готовы были бы не просто делать бесплатно, а ещё и платить за возможность ее делать?

Сейчас такой нет. В будущем — воспитание своих детей.

В каком масштабном проекте Вам хотелось бы принять участие? Чтобы Вас реально и очень сильно воодушевило? Какую историю Вам хотелось бы сотворить?

Я бы хотел поменять систему образования в России. Сейчас она неэффективна, напоминает завод по штамповке однотипных изделий. Хочется, чтобы мои дети не учили строение червя, а рассуждали над вопросами, типа: "Бесконечность — это число или нет"? Чтобы было проектное образование в разновозрастных группах без экзаменов и обязательных часов занятий.

Вдохновляет возможность принести пользу человечеству.

Дополнительно почитать

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: