Ирина Нельсон: Будда есть в каждом

07 января 2020 Комментариев: 0

Ирина Нельсон

TEDxStrelkaPark "Тайна жизни" успешно прошел в начале декабря 2019 года. Но материалов, собранных в ходе его подготовки, у меня еще много. Буду постепенно их выкладывать в блог.

Сегодня — небольшой фрагмент беседы с Ириной Нельсон, лидером группы Reflex, основателем проекта Life108 и спикером нашего форума #ЛюбиТоЧтоДелаешь. С Ириной говорим о Тайне жизни и о Тайне звука. Последнее особенно интересно в контексте нашего недавнего обучения в Амритсаре Наад-йоге (Йоге звука) у Мастера этой традиции Парвидера.

О Тайне жизни

Ирина, что такое Тайна? В чем она?
У каждого она своя. Тайна — это нечто, скрытое от нас. Видимо, потому неизведанное всегда притягивает, заставляет двигаться и прокладывать для себя все новые и новые пути. Люди, вставшие на этот путь, приходят к пониманию того, что наша жизнь — это многомерное явление. Они приобретают духовное зрение, дающее возможность выйти за пределы материального мира.

Что необходимо для того, чтобы развить в себе такую способность?

Нужно очень много и усердно трудиться. Наверное, поэтому из 7,5 млрд живущих на Земле людей всего лишь 2% приходят к раскрытию этой великой Тайны, то есть к пониманию конечной высшей реализации. Такие великие личности живут, как у нас принято говорить,  по совести. Обратите внимание на само это слово — оно состоит из двух частей "со" и "весть", что значит "жить с вестью от Творца". Люди, живя по совести, сохраняют чистоту помыслов и поступков, распознав эту великую Тайну жизни и свою личную Тайну. Но бывает и совсем иная тайна…

Расскажите об этом

Для тех, кто считает, что жизнь у нас одна, что от жизни надо просто взять все по-максимуму, для них тайна — другая. Это инструмент скрытых манипуляций, позволяющий получить власть и удерживать ее. Власть и престиж.

Поэтому в нашей жизни мы вынуждены прятаться за множество кодов, паролей, за высокими заборами, содержать армии, полиции и секьюрити.

В чем же все-таки основная Тайна жизни (Тайна с большой буквы)?

Сталкиваясь со множеством тайн в этой жизни, важно распознать самую великую Тайну. Это значит увидеть в себе и других Будду. Рано или поздно он просыпается в каждом. Именно поэтому есть такое приветствие, когда два человека, складывая ладони в молитвенной мудре у сердца. Они приветствуют Будду друг в друге. Будду, который возможно еще спит, но все-таки он там есть — есть в каждом человеке. И рано или поздно он проснется. В этом и есть главная Тайна жизни.

О Тайне звука и Тайне музыки

Ирина, Вы профессиональная певица и музыкант. В чем для Вас тайна звука?

Обычно для записи песни в поп-стиле или для исполнения мантры я долгое время подбираю тональность. Правильно выбранная тональность — это тот найденный звук, который в полной мере раскрывает весь спектр голоса. Как известно, он так же, как и семь цветов радуги, состоит из разных компонентов. Когда находится правильная тональность, этот спектр превращается в "белый звук". Есть даже такой термин "белый голос", который производит максимальное впечатление на слушателя. У меня это вызывает мурашки по телу. Я понимаю, что нашла! Точно такие же ощущения рождаются и у слушателей. Они часто говорят, что от какого-то правильно найденного звучания идут мурашки по телу. Это работает на вибрационном уровне. Поэтому можно считать, что Тайна — это и есть правильно найденный вибрационный ключик. Тогда звук проходит через наше тело. Исполнение резонирует, трогает душу, трогает сердце. Это можно назвать Тайной звука.

Может ли звук помочь в познании Тайны жизни?

Конечно, Вселенная начинается со звука. Как написано в Библии: "Сначала было слово…". Сначала был звук, вибрация.

Вся наша жизнь пропитана вибрацией. Человек, который находит ключевую ноту своего собственного голоса, обретает ключ к своей жизни. Когда я изучала индийское пение, это называлось "найти свою свару", т.е. найти то положение звука, которое максимально раскрывает спектр звуковых частот. Об этом я говорила в предыдущем ответе.

С этим же самым я столкнулась, когда изучала произношение звука "ОМ". Он состоит из трех звуков "А", "У", "М". Звук "А" рождается у нас в животе, вибрация идет на низких чакрах. Звук "У" переходящий из "О" в "У"  звучит в области горловой чакры. Звук "М" заставляет вибрировать головной мозг. Всему этому есть объяснение на физиологическом уровне. Известно, что звук резонирует по всему телу и эти вибрации имеют очень сильный оздоровительный эффект.

На энергетическом уровне звук заставляет вибрировать все наши энергетические каналы и чакры, что естественно раскрывает глубинные подсознательные процессы. Именно поэтому исполнение мантр чрезвычайно полезно и помогает успокаивать наш ум, благотворно влияет на сознательные и подсознательные процессы. Раскрывает те аспекты, которые мы не можем осознать логически с помощью только ума или интеллекта. Интуитивно с помощью звука мы приобретаем такие подсказки интуитивного ума, которые и раскрывают тайные знания нашей жизни.

О TEDxStrelkaPark "Тайна жизни"

Интервью со спикерами и экспертами TEDxStrelkaPark "Тайна жизни"

У TEDxStrelkaPark был удивительный друг и партнер. Это первый русский театр — Театр им. Федора Волкова. Гордимся нашей дружбой!

TEDx Ярославль

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: