Илья Грин: Стэнфорд борется за лучших из лучших

03 августа 2014 Комментарий: 1

Илья Грин

Представляю вам своего нового собеседника. Это — Илья Грин, доктор (PhD) Стэнфордского университета. Он живет и работает в Кремниевой долине уже больше 10 лет. О чем мы беседовали с Ильей? Разумеется о Стэнфорде и Долине.

О Стэнфорде

Илья, предлагаю начать с очень краткого рассказа об истории Стэнфордского университета. Насколько я знаю, там много интересных фактов.

Университет был основан очень успешным предпринимателем, сделавшим свое состояние на строительстве в США железных дорог. Его звали Леланд Стэнфорд. Он также был губернатором Калифорнии. В жизни этого человека произошла трагедия. Его юный сын умер во время поездки в Италию. Именно после этого события супруги Сэнфорды приняли решение о создании университета. Известна фраза Леланда, сказанная им в тот период своей жене: "Пусть все дети Калифорнии будут нашими детьми".

В чем уникальность Стэнфордского университета?

С самого начала Университет был ориентирован на практическую деятельность, а не только на академические изыскания. Сегодня порядка 25% из 7,5 тысяч студентов Стэнфорда учатся на инженерных специальностях. Более 50% аспирантов Стэнфорда (а их сейчас больше, чем студентов) – это инженеры.

Вторая уникальная черта Стэнфорда – это глубокая взаимосвязь Университета со всем, что происходит в Кремниевой долине. Как известно, именно там расположены штаб-квартиры таких компаний как Apple, Google, Facebook, Cisco, eBay, Hewlett-Packard, Adobe, Yahoo! и многих других.

О Кремниевой долине

Вы использовали понятие "Кремниевая долина"… В России чаще можно услышать термин "Силиконовая долина". Какое название более правильное?

По-английски название звучит как "Silicon Valley". Silicon – это кремний. Соответственно, правильнее говорить "Кремниевая долина". С силиконом (анг. Silicone) эти слова только похожи по написанию.

Расскажите о взаимодействии Стэнфорда и компаний из Долины.

Как я уже говорил, Стэнфорд всегда был очень тесно связан с бизнесом. Нынешний президент Университета Джон Хеннесси входит в совет директоров Google и Cisco. Он всеми силами поддерживает развитие у студентов и аспирантов предпринимательского духа.

В Стэнфорде очень приветствуется практика, когда профессора Университета выступают в качестве консультантов для различных компаний. Считается, что на это должно тратиться не менее 20% их рабочего времени. Есть и обратный поток. Предприниматели выступают в Стэнфорде с лекциями, делятся своим опытом со студентами. Например, большую известность получил курс лекций, прочитанный сооснователем PayPal и первым внешним инвестором Facebook Питером Тилем. (прим.: этот курс в Сети)

Илья Грин

Дух Долины

В чем еще уникальность Стэнфорда как университета?

Большое количество подразделений Университета ориентировано на непосредственную подготовку студентов к практической деятельности в бизнесе. Например, Institute of Design at Stanford В нем учат не дизайну в обычном понимании (как определенному оформлению вещей). Студентам показывают, как правильно слышать клиентов и удовлетворить с помощью нового продукта те потребности, которые эти клиенты, возможно, даже не осознают.

Еще одна характерная черта Сэнфорда – это интердисциплинарность. Университет говорит о том, что он создает студентов по формуле буквы "Т". Они должны обладать широкими знаниями в разных дисциплинах ("горизонтальная черта" в букве) и глубоко разбираться в какой-то одной области ("вертикальная черта"). На стыке разных дисциплин часто рождается что-то очень интересное.

В чем особенности культуры Северной Калифорнии?

Известно, что особый толчок в развитии этот регион получил благодаря Золотой Лихорадке в середине 19 века. Позже, в 60-е годы 20-го века он стал центром культуры хиппи. Из всего этого сложилась особая атмосфера – атмосфера свободы и независимости. Посмотрите на ранние фотографии Стива Джобса с волосами до плеч. Посмотрите на Марка Цукерберга, который всегда ходит в мешковатой курточке или на основателей Google, приезжающих на заседание Совета директоров на роликах. Это наследие эпохи хиппи.

Назовите, пожалуйста, 5 прилагательных, характеризующих людей Кремниевой Долины

Пусть это будут прилагательные: открытые, динамичные, непредсказуемые, солнечные, бесстрашные.

Вы поставили "открытость" на первое место специально?

Да. В Кремниевой Долине сознательно стираются барьеры – все, что может помешать свободному обсуждению идей и их воплощению. Люди много общаются и понимают, что именно в этом общении рождается новизна. Здесь доверяют друг другу. Никто и никогда не просит подписать "Соглашение о неразглашении" во время встречи с инвесторами (что не отменяет осторожность!).

В Кремниевой Долине очень высокая концентрация историй успеха. Это постоянно поддерживает боевой дух у студентов Стэнфорда. Но эти люди тоже весьма открыты и доступны. Здесь ты постоянно, прямо на улице встречаешься с легендами бизнеса. Например, я недавно сидел в кафе за соседним столиком с Максом Левчином, сооснователем PayPal. В другой раз встретил в магазине для художников Пола Грэма, создавшим самый успешный бизнес-инкубатор Y Combinator. Такие случайные встречи происходят постоянно. Ты понимаешь, что твои знакомые по курсу в Университете создали Instagram. Все это очень вдохновляет!

Есть ли какое-то рациональное объяснение такой концентрации ведущих мировых компаний в Долине?

Совпало множество факторов. Хорошее образование. Большой размер инвестиционного капитала. Про культуру хиппи я уже упомянул. Она принесла дух несогласия, экспериментирования, свободы. Вообще разнообразие культур здесь ни с чем не сравнимо, и это тоже дает толчок к созданию нового. Корпоративные нормы, которые поощряют инновации. Именно в Долине с самого начала получила распространения практика включения сотрудников в число собственников компаний. Право на выкуп акций или сами акции получили не только топ-менеджеры, но и рядовые инженеры.

Часто в Долине новые стартапы открываются выходцами из больших компаний. Например, компания Intel была создана Робертом Нойсом и Гордон Муром после их ухода из Fairchild Semiconductor. Со-основатель Apple Стив Возняк работал в Hewlett Packard. Постепенно появилась критическая масса отличных компаний, которые притягивают лучших людей со всего мира, они учатся на этих примерах, и сами создают новые компании.

В России слово "стартап" уже сильно дискредитировано…

В Долине это, конечно, не так. Создать новый бизнес, стартап – это очень престижно. У нас многое держится на честности и доверии. Это целая экосистема, в которой все взаимосвязано. Обмануть инвестора или своих партнеров – самый большой позор.

Илья Грин

И вновь о Стэнфорде

Из каких источников финансируется Стэнфордский университет? Знаю, что здесь тоже довольно интересная практика.

В основном из пожертвований и из доходов от уставного фонда. Кажется, в прошлом году Университет собрал в виде пожертвований больше 1 миллиарда долларов. Эта сумма очень существенно превышает объёмы финансирования, получаемые от оплаты учебы студентами и аспирантами. Кто жертвует деньги Университету? Преимущественно это его выпускники, создавшие собственные успешные компании.

Получается, что они, таким образом, благодарят свою альма-матер?

Да. В этом состоит еще одна уникальная черта Стэнфорда. Университет борется за самых лучших студентов и делает все для того, чтобы его выпускники создавали прибыльные компании. Иногда Стэнфорд даже сам оплачивает образование своих студентов, если видит в них особый потенциал. Недавно было проведено исследование, что если бы все компании, созданные выпускниками Стэнфорда, были одной экономикой, это была бы 10 экономика мира.

Как бы Вы описали студентов Стэнфорда?

Есть такое понятие "стэнфордский синдром утки". Представьте себе утку (или даже лебедя) безмятежно скользящего по глади воды. Примерно так же – расслаблено и спокойно – выглядят студенты Стэнфорда. Но, на самом деле, под водой лапки утки работают очень быстро. Вы понимаете аналогию, да?

В финале немного веселый вопрос. Почему символом Стэнфорда является секвойя?

Вокруг Университета много секвой. Считается, что это дерево может жить практически бесконечно. Например, в Калифорнии все знают секвойю, возраст которой оценивается в 2300-2700 лет. И это не предельный срок ее жизни. Почему? Потому что это очень стойкое, выносливое дерево, способное создать вокруг себя особую среду, пережить пожары и добывать для себя воду, конденсируя туман. И, конечно, секвойи просто очень красивые.

Илья, спасибо!

И вам, Сергей, спасибо! Приезжайте в Стэнфорд.

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Андрей |

    Ум и интелект написаны у него на лице….Образование «отражается» на людях….особенно в их глазах.

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: