День четвертый: Звуки и тишина

04 января 2015 Комментариев: 14

День четвертый

Если вы видите пользу и чувствуете интерес в углублении всего того, чем мы занимались в предыдущие дни, пожалуйста, продолжайте увеличивать степень своего внимательного присутствия во всех телесных ощущениях, вкусах и запахах, а также визуальных образах (и их отсутствии).

Сегодня же мы сделаем акцент на последнем из пяти классических чувств – слухе.

Как вы уже могли убедиться, внимательность – это навык, который можно развивать, и который достаточно тесно связан с нашей способностью к концентрации. Концентрация – это способность внимательно присутствовать в том, в чём нам хочется, столько, сколько нам хочется.

Например, когда я ем вкусную кашу, концентрация – это способность все те несколько минут, пока я ем эту кашу, воспринимать вкусы и запахи этой каши, видеть перед собой тарелку, одной рукой ощущать тепло керамического бока тарелки, другой – ощущать металл столовой ложки, и так далее… Внимательно присутствовать во всём этом на всём протяжении этого процесса, не отвлекаясь на размышления или просмотр кино, не слушая аудио-книжки, не ведя разговоры. И да, внимательно есть вкуснее, чем невнимательно.

Внимательно общаться с близкими людьми лучше, чем невнимательно. Внимательно работать лучше, чем невнимательно. Внимательно заниматься любовью лучше, чем невнимательно.

И точно по тому же принципу, внимательно слушать музыку лучше, чем невнимательно. Ну, как вариант.

Я предлагаю вам сегодня 3 практики: внимательно слушать музыку, внимательно слушать человека, и внимательно слушать тишину.

1. Внимательно слушать музыку. Сегодня воскресенье, и это идеальное время для того, чтобы выбрать пару-тройку любимых музыкальных произведений – песен со словами или инструментальных композиций – и уделить время на их прослушивание. Возможно, это не любимые произведения, но такие, которые вы давно собирались послушать, но не было времени или настроя.

Вы можете слушать музыку в наушниках или на колонках. Мягко закройте глаза, поместите внимание в область ушей или между ушами – там, где вы воспринимаете звуки – и настройтесь. Направляйте всё ваше внимание на звуки музыки. Если вы начинаете думать о чём-либо или вас увлекают визуальные образы за закрытыми глазами – как только вы осознаете это, возвращайтесь обратно к музыке. Сколько секунд-минут вы можете полностью быть только лишь с этой музыкой?

Если возможно, выполните эту практику несколько раз. Чтобы ответом на вопрос "Что ты сейчас делаешь?" было бы честное: "Я слушаю музыку". И больше ничего. Я ни о чём не думаю, не вспоминаю и не планирую, никуда не иду и ничем больше не занимаюсь, не чешусь и не дёргаю ногой. Я просто слушаю музыку.

2. Внимательно слушать человека. Если вы живёте не одни, принимаете или идёте сегодня в гости, общаетесь с кем-либо по телефону, или выходите в ресторан или магазин – вы сможете выполнить эту практику. И даже если вы не встретитесь сегодня ни с одной живой душой, вы можете внимательно и с полным присутствием переслушать монолог героя из вчерашнего фильма.

Полагаю, все мы прекрасно понимаем, что значит "внимательно слушать", но делаем это, если разобраться, не столь часто. Когда ваш собеседник говорит, можете ли вы обратиться в слух, "be all ears", как говорят англичане? Можете ли вы не смотреть в смартфон и не тянуться за ним, не думать в это время о чём-то своём и не просто ждать момента, чтобы вставить свою реплику?

Когда человек говорит – если вы действительно считаете это важным или уважаете этого человека – попробуйте сегодня по-настоящему слушать, не отвлекаясь больше ни на что. Всеми глазами и ушами впитывать говорящего. Присутствовать в этом процессе всем телом сразу, слушать одновременно ушами, глазами, животом, ногами…

Ну а если вам захочется что-то сказать – вы можете фокусироваться на звучании своего голоса.

3. Внимательно слушать тишину. Для этого упражнения можно сесть на 5-10 минут с прямой спиной и закрыть глаза. Отметьте все окружающие вас звуки – справа и слева, сверху и снизу, спереди и сзади. Со всех сторон. Возможно, в одном из направлений не будет никаких звуков, то есть будет "слышна" тишина. Если это так, то направьте всё своё внимание туда, и удерживайте его там некоторое время. Почувствуйте качество покоя, который содержится в тишине, в отсутствии каких-либо звуков. Если внимание будет улетать в мысли, просто возвращайте его обратно к тишине в одном из направлений, впитывайте её всеми порами, наслаждайтесь тем покоем, который она даёт.

Если во всех направлениях есть звуки, или если вы хотите исследовать другой вариант тишины, то попробуйте обнаружить ту тишину, которая находится за пределами всех звуков и на фоне всех звуков; которая находится между всеми звуками. На протяжении нескольких минут удерживайте своё внимание на этой тишине. Если внимание будет улетать в мысли или телесные ощущения, просто возвращайте его обратно к этой тишине.

В течение дня вы также можете чуть более внимательно относиться к любым возникающим звукам и той тишине, откуда они возникают и куда уходят. Мысли, кстати, это такие же звуки, которые возникают из тишины и в ней исчезают, но об этом уже завтра.

Пишите любые комментарии, задавайте вопросы, делитесь сложностями и радостями здесь на сайте под этим текстом, или же отправляйте всё это на shiraev.victor@gmail.com.

Ранее в Мастерской

Как принять участие в Мастерской?

Заходите в этот блог каждый день, начиная с 1 января 2015 года.

Участие в программе бесплатное. За ссылку в вашем профиле в любой социальной сети добавляется "100 баллов" к вашей положительной карме 🙂 .

Если вам удобнее получать задания Мастерской внимательности на электронную почту, вы можете подписаться на специальную рассылку.





Комментарии:

  • Aromat |

    Мне проще всего слушать тишину. Это успокаивает. Музыку слушать сложнее, мысли сразу уносят куда-то очень далеко. И, как оказалось, очень сложно внимательно слушать людей. Сегодня утром ходила в бассейн на аквааэробику, и старалась чувствовать всем телом. Это были чудесные моменты!

    • Спасибо за отзыв! Да, тишина = покой, она успокаивает. Чтобы слушать музыку и не «улетать», можно каждые несколько секунд прикладывать усилие — вновь и вновь направлять внимание в пространство слуха.

  • Лена С. |

    Исключительно для меломанов урок 🙂 🙂

  • Stepan |

    Кто-нибудь что-нибудь услышал в тишине????

    • Aromat |

      Тишину, которая между звуками? Если сосредоточиться, то можно услышать.

    • Степан,

      технически говоря, услышать тишину сложно, но её можно осознать как отсутствие звуков. Возможно, наблюдая за звуками со всех сторон, вы услышите, что все они начинаются и заканчиваются. А что находится между ними? Когда один звук уже закончился, а другой ещё не начался?

  • Какой интересный метод — слушать тишину в каком-то одном направлении!

    • Вадим, да, мы привыкли, что покой или тишина могут или быть, или не быть. Практика внимательности показывает нам, что может одновременно быть шум и тишина (например, в разных направлениях), или одновременно покой и напряжение (например, в разных частях тела), и это может быть наш выбор — фокусироваться на одном, а не на другом.

  • Marisha |

    Не могу никак взять в толк ПОЧЕМУ внимание улетает? Почему так сложно удержать его и пару минут? Ведь если мысленный хаос закреплен в ежедневной практике и человек живет именно так, а не иначе, значит это что-то нам дает и зачем-то это нужно. Но что, зачем? Пока я прихожу к мысли, что отнимает не дает.
    Вот такие вопросы на четвертый день практики. Пойду послушаю тишину…

    • Мариша,

      могу только предположить, что когда эволюционно у нас появился ум — возможность мышления — то это было большим преимуществом для выживания и приспособления, и мы стали думать обо всём подряд.

      Постепенно этот процесс автоматизировался, чтобы на него тратить как можно меньше энергии (а мозг и сейчас потребляет очень большое количество энергии).

      А сейчас мы оказываемся в такой ситуации, что мозг продолжает бесконечно обрабатывать любую информацию в фоновом режиме, нужную и не нужную, тратить на это энергию, утягивать наше внимание. И одновременно — мы всё хуже можем мыслить сознательно, когда надо действительно поразмыслить над чем-то.

      Вот и приходится переучиваться. Старые грабли для эволюции уже не только не нужны, но и вредны.

      Про мысли — см. сегодняшний, пятый день!

  • yui |

    Как вы думаете : Чем сильней музыка «отвлекает» от тишины и уносит мысли, тем плодотворней такая практика?

    • Yui, я не очень понял вопрос, вы можете перефразировать? Спасибо!

  • yui |

    Услышать тишину непостредственно во время звука возможно? Не в пробелах между звуками.

    • Yui, технически это возможно. Можно удерживать внимание на звуке слева и тишине справа, например. Если же речь о том, чтобы слышать, как звуки возникают на фоне тишины — это тоже технически возможно, ведь это всегда происходит в паре — звук возникает как контраст к не-звуку.

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: