Давид Ян: Функция полезности альтруизма и эгоизма

31 января 2016 Комментариев: 5

Давид Ян

Представляю вам своего нового собеседника. Это — Давид Ян, предприниматель, основатель компании ABBYY, соавтор Lingvo и FineReader, кандидат физико-математических наук, ресторатор, филантроп.

Говорим о бессмертии, информационных технологиях, очищении сознания, правильном питании и многом другом.

О бессмертии

Давид, в одном из интервью Вы сказали, что некой сверхцелью, сверхзадачей человека является достижение бессмертия. Расскажите об этом, пожалуйста.

Эта идея родилась еще на втором курсе физтеха, на наших ночных посиделках в качестве шутки. Мы размышляли о том, чем отличается живое от неживого. И пришли к выводу, что во все живое заложены два инстинкта или два принципа: принцип самосохранения и принцип продолжения рода. Потом мы задумались о том, чем человек выделяется из всего живого мира. И решили, что в человеке эти два принципа как бы объединятся в один.

Почему? Человек – это социальное животное. Он отождествляет себя с себе подобными, испытывает эмпатию. Именно это стирает грань между самосохранением и продлением рода. Но в отличие, например, от животных, человек способен продолжить себя в генетическом коде своих детей, но и в своих творениях, идеях, проектах. Это и есть в моем понимании бессмертие. Хотя, понятно, это слово нужно брать в кавычки.

Возможно, заложенная в нас потребность творить – это отражение основной биологической цели существования вида, продолжение биологической функции полезности или как ее назвал Ричард Докинз — "God’s utility function".

Вы бы сами хотели жить вечно?

В этой терминологии — да 🙂 .

Вам бы хотелось создать нечто бессмертное?

Конечно. Не уверен только, что у меня это получится 🙂 .

Бессмертные — это Бах, Леонардо, Конфуций… перечислять можно долго! Это люди, создающие вечные искусства, открывающие фундаментальные законы, приносящие в мир новые концепции. Они, по сути, живут вечно. Живут в памяти людей и в созданных ими проектах. Живут, потому что смогли улучшить этот мир.

Про улучшение

Улучшили мир… Что эта фраза значит для Вас?

А кто его знает? Если абстрагироваться от этики и морали, то согласно генно-центрическому подходу к теории эволюции (gene-centered view of evolution), "улучшить мир" — значит продлить существование твоего биологического вида, твоих генов. Эгоизм в чистом виде.

Вы спросите, а где же здесь добро? Дело в том, что твой собственный вид и твои кровные родственники, носящие твои родные гены и аллели не живут в вакууме. Они связаны с другими видами и особями популяции, они встроены в сложнейшую экосистему. Мы не можем "работать" только на свой вид и не заботиться об этой глобальной системе.

Это и есть альтруизм и добро с точки зрения эволюционной науки. Альтруизм — это научно доказанное явление заложенное в живые существа на генетическом уровне. Также, как и эгоизм 🙂

О сознании

Сейчас много говорят о бессмертии в контексте развития информационных технологий, прогнозируют возможность записи сознания человека на некий внешний носитель… Возможно, мы не обретем физического бессмертия в теле, но сможем существовать вечно, как информационные сущности. Что Вы об этом думаете?

Это сложный вопрос. Предположим, нам действительно удается создать устройство, сопоставимое по функциональным возможностям с возможностями человеческого мозга… К чему это приведет? Возможно, появление такого рода технологий станет причиной деградации человеческого вида. Мы научимся сохранять сознание, но разучимся поддерживать тело. И очередная эпидемия просто уничтожит человечество как вид. А может, наоборот, сохранит.

Давайте немного поговорим про тело и здоровье. Я знаю, что Вы интересуетесь боевыми искусствами. Расскажите об этом, пожалуйста. Для чего Вам боевые искусства?

Про боевые искусства… это громко сказано. Я периодически в школе, в институте и после института наскоками занимался У-шу. Зачем мне это? Ситуации бывают разные. Случалось, что боевое искусство мне оказывалось полезным по самому прямому, прикладному назначению. Но сейчас оно меня интересует больше в контексте медитаций, очищения сознания, баланса.

Очищение сознания? Для чего Вам это?

Это как в баню сходить 🙂 Голова засоряется в течение дня, недели, месяца, года. Ответной реакцией организма, в данном случае сознания, является то, что оно "грубеет", "чешуйками" покрывается. Из-за этого ты начинаешь пытаться защититься от постоянных мелких задач, реагируя на них максимально простым, максимально коротким способом. Не вникая. К чему это приводит? Ты можешь пропустить интересную идею, можешь невзначай обидеть кого-нибудь.

Поэтому надо постоянно снимать "хитиновый покров" с мозга.

О правильном питании

Давайте немного поговорим о питании. Вы являетесь автором книги "Теперь я ем все, что хочу!". Могли бы Вы кратко сформулировать Ваши идеи относительно правильного питания.

Основные идеи книги заключаются в том, что большинство людей на планете – "наркоманы" с большим стажем. Они являются наркоманами, потому что "сидят" на четырех наркотиках. Это соль, сахар, мучные изделия и жиры. На самом деле, вредных продуктов больше. Но я как физик попытался применить закон Паретто (закон 80/20) и вычленить наиболее вредоносные из них.

Второй тезис книги — от этой "наркотической зависимости" можно избавиться. Я привожу способ как это сделать в течение одного месяца. Правда, как показывает опыт, от 3 продуктов люди избавляются легко, но один часто остается непреодолимым пристрастием. Но это уже не так страшно. Даже если от 3-х продуктов из 4-х удалось избавиться, то это уже серьезная премия к здоровью.

Следующий тезис — можно жить счастливо без этих продуктов, если изменить свои привычки. Не нужно себя насиловать, тем более, заставлять жить счастливо. Необходимо просто изменить свои привычки и начать "хотеть" здоровую еду.

И, наконец, четвертый тезис гласит, что не надо делать из других людей наркоманов. Особенно это относится к детям. Не надо класть им сахар в чай или намазывать варенье на хлеб каждое утро.

Про жизнь

С Вашей точки зрения, что такое хорошая, правильная, гармоничная жизнь?

Для каждого это что-то свое. Для меня она заключается в том, чтобы менять этот мир к лучшему. Я вполне серьезно это говорю 🙂

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Егоров |

    Очень уважаю Давида и его компании.
    Сергей, большое спасибо за интервью!

  • Leila |

    Хорошо написано. Книжку захотелось прочитать. Сахар и соль понятно, но мучные изделия и жиры — понятие очень широкое, охватывающие процентов 80 рациона.

  • Мне кажется, что рассуждать о вопросах бессмертия голословно не достигнув минимального духовного уровня.
    А вот про питание и все что касается животного уровня вполне…только про это и так все знают, напишите лучше где взять силы и мотивацию это исполнять!!!? Ради чего? Чтобы прожить дольше? А зачем? Чтобы быть привлекательным? А зачем? Все упирается в главный вопрос о смысле жизни, без него все остальное бессмысленно…

  • Не заложен этот принцип, а осознан (само-осознан лучше сказать). Иначе мы не говорили-бы про него вообще. Все понятия, включая альтруизм, наши мысленные изобретения. Говорить что «заложен» значит предполагать «закладывателя» (бога, духа, инопланетян или кого-то подобного) то есть опираться на еще одну концепцию. Ричард Докинз отдает это на откуп «натуральному ходу вещей», естественной природе, с эволюцией как механизмом. У него кстати более интересная книжка есть — God Delusion. Но при этом забывается что понятие «природа» — результат абстрактного мышления ее-же субьектов, нас то есть.

    • (А. Эйнштейн): «Попробуйте, используя наши ограниченные возможности, понять секреты природы, и обнаружите, что за всеми различимыми законами и связями остается неуловимое, нематериальное и непостижимое. Почитание силы, стоящей за тем, что поддается нашему осмыслению, и является моей религией. В этом смысле я религиозен».

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: