Альфия Мухаметова: Люди — основная ценность лагеря JungleRoad

04 февраля 2019 Комментариев: 0

Альфия Мухаметова

Об Альфие Мухаметовой и проекте JungleRoad мне рассказал прошлым летом мой друг Артём Агабеков. Мы познакомились, и Альфия пригласила нас с супругой в качестве гостей в очередную смену лагеря, которая проходила в местечке El Rancho. В ту же смену в качестве гостя в лагерь приезжал другой мой товарищ Александр Кравцов (бренд "Экспедиция").

Итак, Альфия Мухаметова, основатель и идейный вдохновитель лагеря для предпринимателей JungleRoad. По образованию инженер-робототехник. До 2016 года возглавляла венчурный фонд и стартап-акселератор iDealMachine. С 2018 года организует форум историй #ЛюбиТоЧтоДелаешь в Санкт-Петербурге.

В лагере мы, конечно, решили записать с Альфиёй интервью. Говорим о необходимости брать паузу, о новых форматах отдыха для предпринимателей, о переключении и о…. мифических других.

О пользе пауз

Альфия, зачем предприниматели приезжают в лагерь JungleRoad?

Вообще лагерь — это про поддержку сильных. Предпринимателю по статусу положено быть сильным и неуязвимым, но должно быть какое-то время и место, где можно снять "доспехи" и побыть самим собой. Как практика показывает, люди приезжают с разными запросами. Частый запрос — "время на себя": пауза в гонке, встать в режим наблюдателя. В этом смысле природа тоже важный фактор. Людей надо выдергивать из энергетики Москвы и других мегаполисов.

Второй частый фактор – "подумать друг об друга" и поговорить. Поскольку приезжают предприниматели, бизнесовые задачи все научились решать, но хочется поговорить не на профессиональные темы, а на общечеловеческие — семья, дети, я, кто как празднует победы или переживает неудачи — и, действительно, подумать друг об друга, о чем-то, что не обсуждается на конференциях.

Почему у людей не получается брать паузу в городе? Почему для этого надо куда-то уезжать?

Оставаясь в привычных обстоятельствах, довольно сложно оценить их свежим взглядом. Зато это можно сделать, если прожить хотя бы несколько дней вообще по-другому — в другом месте, в другом режиме, с другими людьми. И заниматься тем, чем ты обычно не занимаешься.

Для качественной перезагрузки атмосфера и среда имеют большое значение. Иногда, чтобы принять какое-то решение, нужно просто побыть одному. А иногда здорово, когда рядом есть единомышленники, которые в этот момент задумываются приблизительно о том же и находятся с тобой на одной волне.

Ну, и длительность "инъекции" тоже важна: сначала должно отлететь всё ненужное, чтобы освободилось место для важного. Те же самые бизнес-клубы по большому счету решают бизнесовые задачи, а у нас не про бизнес. Поскольку в центре бизнеса все-таки личность, это, скорее, про себя, когда ты подкручиваешь "что хочу", "что не хочу", фокусируешься, находишь какой-то смысл или понимаешь, что в чем-то смысла нет. Ты перефокусируешься, и это неминуемо отражается на бизнесе.

О технологиях

За счет чего получается так сделать? Как рождается магия?

Это для меня вообще философский, честно говоря, вопрос. Во-первых, она в каждой смене рождается в разное время. Чаще всего, конечно, это экватор, середина смены, когда люди уже приезжают сюда не только физически, но и душой, привыкают к тому, что есть такой режим, что можно вдруг днем поспать или постоять, погладить лошадь, или окатить кого-то из водного пистолета. То есть какие-то вещи, непривычные для рабочего процесса. Когда они к этому привыкают, мы это называем "приезжают в лагерь".

За счет чего? За счет открытости. Такого живого, настоящего, искреннего общения. За счет того, что здесь нет регалий и доспехов. Эстетика тоже очень важна, и когда вокруг природа, ты начинаешь мыслить по-другому, устремления души становятся чище, более настоящими. В лагере формируется атмосфера принятия. Я думаю, что за счет готовности людей брать и отдавать. Люди к нам приезжают созидательные – те, кому важно, и то, что они делают, и то, как это влияет на других. Не просто так. К нам в лагерь не приезжают все подряд, у нас на сайте нет кнопки "купить". Так что отбор, в том числе, способствует этой магии.

Есть ли у вас какая-то технология проведения лагеря?

Ты знаешь, технологии как таковой – у меня часто спрашивают про какие-то методики и так далее – нет, поскольку у нас не тренинг и не бизнес-конференция. Понятно, что работают законы групповой динамики, но как по-другому может быть? Допустим, для группы оказывается чувствительным, если кто-то срывается в город на очень важную встречу, потому что он уже становится частичкой общего организма. Такое изредка бывало. Потом возвращается как домой.

Ну, наверное, помогает смешение форматов. Мы построили структуру лагеря таким образом, что есть время и для качественного одиночества, и для групповых обсуждений, и для хулиганств каких-то. Те же водные пистолетики. Юмор – это одна из самых движущих составляющих, потому что самоирония помогает проще относиться к событиям своей жизни, окружающим, помогает отдыхать.

И, собственно, у нас есть блок с упражнениями — про себя, окружение, мечты, планы, приоритеты. Мы их даём в разных форматах — аудиоспектакли, конверты с вопросами. Что-то обсуждаем вместе, что-то даём на подумать перед сном. По факту это просто вопросы, о которых мы редко успеваем задуматься на бегу. Если говорить про методику, нет такого, что мы из точки А приводим в точку Б. Есть, скорее, цель запустить какие-то процессы мыслительные.

Потом вечерняя свечка – такая магия. Как показывает практика всех смен, это мероприятие внутри мероприятия, которое практически никто не пропускает. У нас никакой обязаловки нет, есть структура дня предложенная: хочешь – ходишь или не ходишь. Свечку практически никто не пропускает, поскольку это время, когда люди делятся своими мыслями и чувствами. Они не обязательно связаны с текущим днем, это могут быть какие-то новые идеи, или услышал фразу от одного человека и только об этом думаешь весь день, больше ни о чем.

Наряду со свечкой в топе у нас формат "лайфстори", когда участники делятся друг с другом историями своих жизней. Это как прочитать книгу. Это настолько обогащает и подпитывает. И очень расширяет твои представления о мире.

Плюс различные активности на воздухе, творческие мастер-классы — то зарница, то танцы, то барабаны. Ничто так не сближает, как совместные занятия ерундой.

В каждую смену я приглашаю гостей — тоже с лайфсториз. Гости – это свежий взгляд, условно свежая кровь. Потому что мы закрываем площадку целиком под мероприятия, здесь никого, кроме нас, нет, мы все равно немножко в собственном соку варимся. А когда приезжает гость, он своей историей запускает новый виток размышлений, но при этом мы все равно единый организм.

О выборе правильного места

А как выбираете локацию?

По ощущениям. Это очень важный для меня момент. Во-первых, начнем с того, что у нас площадки меняются. Для меня как для организатора, конечно, самым простым вариантом было бы выбрать одну какую-то, найти идеальное место для лагеря и все время в нем проводить. Но предпринимательское любопытство провоцирует открывать новые места силы. Поскольку к нам часто приезжают повторно, и даже внутри года есть люди, которые к нам в третий раз приезжают, а это предприниматели, то мы в некоторой степени идем в ногу — вместе открываем новые места.

Я приезжаю на площадку как минимум два раза до лагеря и обязательно с ночёвкой. Важно поймать ощущения — это здесь или нет? Ты это ощущаешь нутром. Потом важно, с каким отношением это всё строилось. Лучше, когда как для себя. А дальше уже технические вопросы.

И ещё нужно совпадать по ценностям с менеджментом и командой площадки — нам очень важна человекоориентированность.

А если про технические характеристики, то, к примеру, большой отель без возможности зонирования – совсем не наш вариант, мне нравятся кулуарные площадки под закрытие, потому что на смену мы берём около двадцати человек, и хочется создать своё поле. Если мы будем разговаривать на свечке о чём-то важном, а кто-то из других гостей отеля в этот момент будет дурным голосом исполнять "Беловежскую пущу", это может сказаться на нашей атмосфере.

О проектах "для себя"

Тебе самой зачем это все нужно?

Я кайфую! Для меня лагерь – проект из разряда "не могу не делать". У меня это началось совершенно не как бизнес-история, это было просто "хочу в такой лагерь, надо сделать", и пошло-пошло. Сначала даже не представляла, во что это выльется.

Есть две стороны: во-первых, когда ты видишь на выходе двадцать счастливых лиц, у которых расслабились мышцы, которые стали теплее к себе, которые нашли ответы на, может быть, даже не заданные еще вопросы, которые напитались энергией несмотря на небольшое количество сна в течение прошедшей недели — ты понимаешь, что делаешь что-то ценное и полезное.

Второе — вокруг лагеря формируется сообщество, и для меня это, в том числе, формирование созвучного, близкого по духу окружения. Мы приезжаем друг к другу в гости в разные города, рекомендуем какие-то контакты, выступаем спикерами на мероприятиях друг у друга, ездим на рыбалку, в путешествия, у кого-то совместные бизнес-проекты, кто-то стал кому-то наставником — потому что мы прожили вместе маленькую жизнь в лагере, и, возможно, узнали друг друга лучше, чем знают нас давнишние знакомые.

А как все началось? Откуда взялась идея лагеря?

Смешно звучит, но родина лагеря — Урюпинск. Я до замужества не знала, что есть такой город Урюпинск. Мне казалось, что это шутка и так называют любой удалённый от цивилизации маленький городок. Мой муж в детстве часто ездил к бабушке в Урюпинск на летние каникулы. Мы поехали туда в отпуск, потому что там невероятная природа, действительно такие места силы. Идея лагеря родилась у меня именно там. Проснулась чуть ли не в ночи, просто от этой мысли. И сразу возникла идея, кто мне нужен в сообщники. Наташа тогда была в Баку, я помню, что ближе к ночи я ей пишу в мессенджере "Наташ, значит, мы сейчас вернемся все из отпусков, и нам срочно надо с тобой поговорить, у меня есть то, что мы с тобой будем делать вместе". Она отвечает "да-да, хорошо", проходит пять минут и я уже пишу "нет, погоди, я тебе сейчас все расскажу".

И все, у нас начинается ночная переписка "Что? Почему?", обмениваемся мыслями, идеями, всё откликается. Совпали интересами. Так всё и началось.

Об источниках инсайтов

Как думаешь, вот это все мы придумываем или к нам такие идеи как бы приходят? Недавно мы говорили с Иваном Вырыпаевым. Вот он прямо сказал: "Я жду пьесу". Как или когда к тебе лучше всего приходят инсайты?

Приходят, когда ближе к себе становишься. По большому счету у меня идея лагеря родилась, когда я для себя такую же паузу сделала. До этого был режим 24/7 — такая гонка, увлекательная, но местами инерционная. Я люблю работать много, с удовольствием и хорошо, полностью погружаясь в процесс. В какой-то момент выныриваешь и понимаешь: "А где я-то? Зачем это все? Куда бежим?". И я сделала паузу. Тут выяснилось, что когда ты останавливаешься после режима нон-стоп, ещё продолжаешь по инерции бежать, поэтому в двадцать четыре часа я пробовала впихнуть всё, что не успевала сделать раньше — музыкальная школа, всякие курсы, книги, домашний уют и тд. Хотелось всё прямо здесь и сейчас, и в итоге снова получилась гонка. Первые месяца три я вообще не понимала, когда спать, когда что делать, а потом ощутила потребность прочертить какие-то свои направления, прислушаться к себе. Замедлилась, успокоилась и родилась идея лагеря.

Мы тестировали эту идею кусочками. Сначала проводили однодневные мероприятия, чтобы протестировать спрос и лучше понять запрос. Для меня было открытием, что основной запрос был на замедление, на паузу. Выяснилось, что это многим надо. Я сфокусировалась на предпринимательскую аудиторию, потому что мне близок этот тип мышления. Как Артем (Агабеков) говорит, назови JungleRoad лагерем для предпринимателей жизни, потому что он об этом. В этом смысле у нас девяносто пять процентов лагеря – собственники бизнесов, пять процентов – те люди, у которых были когда-то свои бизнесы, бизнес-проекты или точно появятся в скором времени, потому что определенный тип мышления.

Мне самому очень нравится, когда люди делают проекты для себя, а потом выясняется, что это надо другим людям. Получается такой добрый эгоизм, да?

Добрый эгоизм, да. Во-первых, хочу — это тоже важное слово. Хочу и делаю – это мотивация. Ну и здорово, когда, удовлетворяя собственные интересы (в созвучном окружении, в обсуждении важных для тебя тем), ты параллельно удовлетворяешь потребности других людей. Мне нравится делиться теплом, и нравится, когда люди поворачиваются друг к другу своими светлыми сторонами. В лагере это получается. Это про добро.

О гостях

А сами посетители лагеря как выглядят? Каков их портрет?

Как я уже говорила, это предприниматели. Возраст, чаще всего, 35-45 лет, потому что к этому возрасту вопрос "зачем?" становится актуальнее вопроса "сколько?". Просто так ради интереса редко приезжают. В целом, это люди, которые вышли на какой-то новый виток в осмыслении себя и своей роли в жизни и в бизнесе. И они хотят об этом поговорить или помолчать. А кто-то хочет необычно провести время в хорошей компании и получить заряд энергии. В любом случае, это люди на стадии каких-то размышлений. Вообще лагерь — это про состояние. Одни и те же люди приезжали к нам в разные смены с разными вводными данными — в первый раз за собственными размышлениями, второй — за эмоциями, потому что нравится формат. Или наоборот. В лагере есть свобода, поэтому ты сам можешь выбрать, что ты отсюда увезёшь.

О чем спрашивают участники, перед тем как приехать в лагерь?

О чём точно не спрашивают, так это о тайминге. Всем важен подход и формат, а какой там тайминг, что конкретно в этот раз в программе — не важно. Всем важно, что у нас нет спикеров, гуру и тренеров по личностному росту, к примеру. И что лагерь — это инициатива частного лица, без привязки к какой-то компании.

А самый частый вопрос, конечно — А кто участники? Зачем люди едут? Да, люди – основная ценность. И запросы должны быть схожими. Поэтому я со всеми, кто оставляет заявки, много общаюсь — чтобы убедиться, что ожидания совпадают с реальностью.

В этом смысле, кстати, есть некая сложность — я всегда могу рассказать, кто был в предыдущих сменах, но на старте продаж я не знаю, кто будет в следующей. Это не образовательный курс, который ты планируешь себе за год. Многие принимают решение об участии за месяц до смены. Опять-таки, потому что это про состояние.

О чувствовании себя

Ты говоришь про искренность и открытость. А насколько ты сама себя хорошо знаешь?

На уровне формулировок — плохо, на уровне ощущений — лучше.

К примеру, у меня есть такая тема: я её называю мифические другие. Мифические другие — это те, кто уже всё придумал, сделал и понял до меня. И когда у меня возникает какая-то мысль, мне кажется, что это же капитан очевидность. Но с момента, когда возникла идея лагеря, они исчезли куда-то. Видимо, так происходит, когда ты делаешь что-то из себя, прямо изнутри. И тогда я ощущаю, что я – это я.

Дополнительно почитать

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: