Александр Стрельников: Прикоснуться к внутреннему миру человека

29 декабря 2016 Комментариев: 0

Александр Стрельников

Периодически мне удается пообщаться с совершенно удивительными людьми (и, в большинстве случаев, я рассказываю об этих встречах в блоге). Одним из таких людей в этом году стал Александр Стрельников, автор метода диагностики "Кристалл", автор-разработчик программно-аппаратного комплекса "Кристалл", автор книги "Философия души. В единстве духа, души и личности".

В интервью мы говорим об уникальной методике, созданной Александром, о его мировосприятии и гипотезах относительно устройства внутреннего мира человека.

О методике анализа

В чем основная идея Вашего метода? Как он работает?

Суть метода заключается в следующем: с помощью программно-аппаратного комплекса "Кристалл" производятся измерения в определенных участках кожи на пальцах рук и далее оценивается энергетическая система человека, путем сравнения полученных результатов с индивидуальными эталонными показателями. А затем на экране монитора в визуально-динамическом режиме показываются все отклонения на различных уровнях и планах человека, и предлагается перечень возможных причин их появления.

В основе метода лежат древневосточные знания о системе меридианов. То, что по состоянию меридианной системы можно судить о психофизиологическом состоянии организма, было известно давно. Мне просто удалось понять, а затем и увидеть на примерах своих клиентов, каким должно быть эталонное взаиморасположение приборных величин. А дальше математика и "живые" знания о человеке, которые помогли мне в создании метода и программно-аппаратного комплекса.

Идея метода – помочь тестируемому разобраться в себе и направить свою жизнь в соответствии со своим эталоном.

О теле, душе и духе

Вы говорили о том, что человеческое существо состоит как бы из трех составляющих: тела, души и духа. Сформулируйте, пожалуйста, определения этих понятий. Как связаны между собой тело, душа и дух?

Хотел бы обратить ваше внимание на то, что я говорил только о внутреннем мире человеке и его трех составляющих: духе, души и личности.

Тело является самой внешней (видимой) частью человека, через которую проявляется личность в физическом мире. Оно полностью зависит от согласованности личности и души. В своей книге я эту составляющую подробно не рассматривал.

Дух является информационной составляющей. Он отражает вектор движения человека и содержит в себе знание о его максимальной точке развития и оптимальных способах ее достижения. Данную эталонную информацию можно еще назвать духовным планом. Каждому из нас предстоит его выполнить. На данном этапе эволюции духовная информация недоступна для осознания. Важно отметить, что она не является фиксированной и все время меняется по мере нашего движения.

Душа – это полевая составляющая человека. Она является посредником между духом и личностью и ее задача привести нашу жизнь в соответствии с духовным планом. Если человек отклоняется от своего маршрута, то она начинает подсказывать ему через внутренние сигналы-импульсы (интуиция, легкие мысли, ощущения в физическом теле и др.). Если человек их не слышит, то формируются в полевом мире голограммы событий, которые потом происходят в физическом мире. И душа принимает самое активное участие в этом процессе. Эти события нацелены на то, чтобы вернуть нас на эталонный путь.

Личность – это самая внешняя часть внутреннего мира человека. Она помогает проявиться эталонной информации во внешнем мире. Чем больше наша жизнь соответствует духовному плану, тем успешнее наша личность. При определенном уровне открытости сознания и чистоты души, у личности может открыться доступ к духу.

Хотел бы отметить, что личность имеет свободу выбора. К сожалению, иногда наши решения не соответствуют духовному плану, что приводит к внутреннему напряжению и определенному жизненному сценарию, воспринимаемому большинством людей болезненно.

В течение жизни мы должны согласовать деятельность всех трех составляющих и сделать так чтобы интересы нашей личности полностью соответствовали интересам души. Это главное условие нашего развития.

Почему у большинства из нас нет прямого доступа к информации, идущей от души и духа? Что ее искажает или блокирует? Как возникла эта "блокировка"?

Действительно, в настоящее время большинство людей лишены возможности полноценно пользоваться такой информацией.

Так происходит вследствие образования в нашем подсознании негативных областей или буферных зон. Они сужают наше сознание и приводят к искаженному восприятию действительности. И, кроме того, они закрывают нас изнутри, и мы перестаем слышать сигналы, идущие от души, и, соответственно, ими пользоваться в процессе своего развития. В результате мы стали идти "вслепую", без четких внутренних ориентиров, тонкого ощущения и понимания своего движения. Такой путь можно назвать путем проб и ошибок.

В свою очередь эти негативные области появились от незнания человеком самого себя, своей природы, основных законов и принципов мироздания. К примеру, не все знают, что жизненные ситуации возникают неслучайно и в их формировании активное участие принимает душа. В своей деятельности она опирается на духовный план и через цепь внешних событий направляет нас в нужное русло. Но такой жизненный сценарий часто не соответствует нашим личностным ожиданиям и планам, что приводит к негативным эмоциональным реакциям или к полному игнорированию происходящего. Такие реакции означают, что события не были осознанны, а нужная информация не была извлечена. В результате, в нашем подсознании остаются следы таких событий. Они постепенно накапливаются и создают буферные зоны. Также большую роль в формировании буферных зон играют ошибочные установки и нормы семьи, общества, принятые нами в течение жизни. Все это приводит к закрытию сознания и искаженному восприятию реальности, внутреннему разделению и рассогласованию личности и души, к блокировке доступа к подсознательной информации.

Но хотел бы отметить, что, несмотря на появившиеся негативные области подсознания, душа все равно пытается пробудить нас и направить наше развитие в правильную сторону. Она по-прежнему пытается пробиться изнутри сквозь толщу буферных зон, формируя внутренние сигналы-подсказки. Но они, к сожалению, или не доходят до нашего сознания или сильно искажаются. Душа также участвует в формировании цепи внешних событий, чтобы помочь нам избавиться от этих буферных зон. Но мало кто из нас и этим пользуется. Если бы люди научились хотя бы просто принимать жизненные ситуации, даже не понимая до конца, почему они происходят, то это уже вело бы к развитию. Понимание причин происходящего всегда отстает. Когда мы активно не принимаем внешние события, игнорируя или находясь в противоборстве, то у души теряются ресурсы. И в какой-то момент, ей уже будет сложно нам помочь. Вот об этом не стоит забывать.

О духовном видении

Что такое духовное видение? Как и в чем оно проявляется?

Духовное видение — это способность человека видеть мир намного шире и объемнее обычного человека, умение глубоко разбираться во всех внутренних и внешних процессах, ясно понимать причины всех возникающих ситуаций, возможность получать информацию из Первоисточника и правильно ее передавать во внешний мир. Человек на этом уровне находится вне дуальности и все его действия и решения исходят, прежде всего, из любви и духовного плана. В этом он тверд и неуклонен. Главное — не путайте понятия душевность и духовность. Душевный человек, оказывая помощь другим, поступает из жалости, а духовный — из полезности для него. То, что полезно человеку, не всегда бывает ему приятным. Из-за этого духовный человек может столкнуться с непониманием со стороны людей личностного и душевного плана. Его действия им будут казаться нелогичными, лишенными смысла и чувства справедливости. Обычные люди, видящие мир через призму дуальности и находящиеся в состоянии противоборства, не получат от духовного человека поддержки в этой борьбе. Это может вызвать в них обиду и агрессию.

При духовном видении к человеку предъявляются высокие требования, которым надо будет соответствовать, и он несет высокую ответственность за все свои мысли, чувства, действия. К примеру, ошибкой может быть правильная информация, но сказанная тем, кто еще не готов к ней или кто может ее исказить. Задача духовных людей – поднимать других на верхние ступени эволюционной лестницы. Они это делают с любовью, легко, уважая свободу и право выбора каждого человека. Чем выше находится такой человек в эволюционном плане, тем меньше круг людей, который его окружает. Но с ним остаются те, кто имеет наиболее высокий уровень развития.

Вновь о методе измерения

Ваш метод и изобретенный вами прибор позволяют описать даже такие тонкие материи как дух и душа языком формул. Правильно?

Я бы сказал, что это только попытка прикоснуться к внутреннему миру человека и описать математическим языком его состояние.

Дело в том, что душа, как и все живое, имеет троичную природу. Она одновременно проявляет себя через ментальную, эмоциональную и эфирную сферы. А поскольку я длительное время занимаюсь изучением энергетической системы человека (эфирный план), то, соответственно, исследую и одну из составляющих души. Однако полноценно разобраться во всех аспектах деятельности души подобными методами, конечно, невозможно. Подобное познается только подобным! Что касается духа, то это информационная составляющая человека и нельзя посредством каких либо технических средств воспроизвести информацию, заложенную в нем. Но можно отследить по реакции энергетической структуры (деятельность души), согласуются ли текущие решения человека с духовным планом. Если принятое решение противоречит ему, то это всегда вызовет внутренне напряжение. Кстати, и наоборот, когда решение верное, то душа ликует и это будет видно по результатам тестирования.

О формировании событий жизни

Как и с помощью чего душа формирует события?

Это очень сложный вопрос и ответить развернуто на него практически невозможно. С помощью логических умозаключений трудно объяснить то, что находится за пределами компетенций ума. Но считаю все попытки разобраться в этом крайне важными и полезными.

Я предполагаю, что душа участвует в формировании голограмм будущих событий. Но это живой, масштабный процесс, в котором участвует целая система и душа, как одна из ее составляющих. При этом душа сохраняет свою индивидуальность.

Если у вас сложилось впечатление после прочтения книги, что только душа создает события, то это не совсем так. В ходе написания своей работы я старался максимально упростить материал для лучшего понимания. Но все, конечно, гораздо сложнее.

Итак, по порядку.

Существует информационный или духовный план. Это план идей, знаний, направлений движения. Он определяет все последующие процессы, проявляющиеся сначала в полевом мире, а потом и в физическом. Информация здесь находится в постоянном изменении и отражает вектор движения каждого из нас. На данном уровне хранится эталонная информация, указывающая каждому человеку на его максимальную точку развития и оптимальный маршрут ее достижения, а также фиксируются все отклонения от эталонного направления движения.

Чтобы эта информация стала проявляемой во внешнем мире, ее нужно вначале отобразить в полевом мире. И здесь создается грандиозный план будущего, формируются цепи голограмм событий. Все будущие ситуации разных людей на этом этапе согласуются и полностью соответствуют вектору направления движения каждого из них в данный момент времени. Мне представляется, что это происходит в автоматическом режиме. Это очень сложная и подвижная система, способная мгновенно перестроиться в зависимости от изменений в информационном поле. Так вот душа, в силу своей посреднической роли между личностью и духом, обеспечивает их взаимосвязь и постоянно влияет на вектор нашего движения, мгновенно оповещая информационный план обо всех изменениях, происходящих в человеке на личностном уровне. А это в свою очередь автоматически приводит к изменению цепи голограмм будущих событий. Иногда, до того как событию случиться в нашей жизни, таких смен цепочек может произойти большое количество.

В связи с этим важно знать, что человек является творцом себя и своей жизни и способен в любой момент времени изменить запланированный жизненный сценарий.

Есть люди, имеющие чувственное или экстрасенсорное восприятие и способные видеть в полевом мире цепочки таких событий. Однако такое знание о предстоящих событиях всегда носит предположительный характер.

О направлении развития

На что направлена эволюция человека? Есть ли у нее какая-то финальная точка?

Тема развития человека является очень сложной и крайне важной. Попробую ответить на ваши вопросы с философской точки зрения и хочу предостеречь вас и ваших читателей, что все мои рассуждения носят исключительно предположительный характер.

Эволюция всегда направлена на гармонию и созидание новых форм. Первоисточником эволюции является духовная составляющая человека, а движущей силой — любовь.

Дух человека изначально несет в себе информацию, направленную на развитие. И задача человека заключается в том, чтобы реализовать эту информацию во внешнем мире и, соответственно, привнести в этот мир еще больше гармонии и любви.

Эволюцию человека можно рассматривать с разных сторон.

Со стороны одной земной жизни, процесс эволюции заключается в раскрытии духовно-творческого потенциала в течение этого времени. Духовный план, по которому идет развитие, всегда имеет четкие ориентиры и максимальную точку. Но нельзя забывать, что этот план подвержен изменениям и человек может подняться выше, чем предполагалось ранее, открыть новые горизонты и решить более сложные задачи.

Если рассматривать эволюцию с более масштабной точки зрения, то здесь нужно знать следующее.

На нашей планете мы развиваемся через механизм дуальности. Окунувшись в среду противоборств двух начал, мы в начале своей жизни(-ей) на все смотрим через эту призму. И нам предстоит осознать всю ограниченность такого видения реальности и выйти за рамки влияния дуальности на нас и нашу жизнь. Такой выход возможен только при условии стабильного открытия сознания и обретения духовного видения. По сути, духовный план и есть описание такого движения, только для полной его реализации потребуются опыт не одной земной жизни. После достижения духовного видения, мы на Земле можем уже не рождаться, поскольку для нашего дальнейшего развития потребуется уже другой механизм. Но некоторые люди и с этого плана возвращаются на Землю, с целью помочь другим выбраться из порочного круга дуальности. Однако при остановке в своем развитии в течение жизни, они рискуют опять вернуться к горизонтальному движению.

Предполагаю, что по мере увеличения количества людей пробудившихся и достигших духовного видения может и изменится механизм развития на Земле и эволюционный уровень нашей планеты.

Сложно представить финальную точку эволюционного процесса. Если вы обратили внимание, то на моей условной модели мироздания в книге указана максимальная точка эволюции "Т". Но, она относится только к развитию людей, родившихся здесь, на Земле, и, соответственно, при приближении к ней, откроются совершенно новые планы, уже не связанные с планетой Земля!

Дополнительно почитать

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: